Новости

Генерал-майор запаса Виктор Шумеев побывал на открытии конкурса «Соревнования расчетов с беспилотными летательными аппаратами»

21 июня 2017 года председатель Коломенского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майор запаса Виктор Шумеев побывал на открытии конкурса «Соревнования расчетов с беспилотными летательными аппаратами».


С 29 июля по 12 августа 2017 года в Подмосковье в Военно-патриотическом парке «Патриот» и на полигоне «Алабино» пройдут Армейские международные игры «АРМИ-2017» - комплексные международные соревнования между подразделениями вооружённых сил нескольких государств. Проведение игр планируется также в Азербайджане, Белоруссии, Казахстане и Китае.


В рамках Игр пройдут 28 международных конкурсов. Пять из них - новые, в том числе конкурс «Соревнования расчетов с беспилотными летательными аппаратами». Вооруженные Силы Российской Федерации на этом конкурсе будет представлять победитель всеармейского этапа соревнований, который проходил в 21-22 июня в Коломне, на полигоне учебного центра боевого применения ракетных войск и артиллерии в Щурово.


В первый день конкурса прошла торжественная часть мероприятия, на которой присутствовал председатель Коломенского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майор запаса Виктор Шумеев, представители Вооруженных Сил Российской Федерации. С приветственным словом к собравшимся обратился глава города Денис Юрьевич Лебедев.


Участники соревнований - победители окружных этапов конкурса из Западного, Южного, Центрального, Восточного военных округов и Северного флота, а также команды Воздушно-десантных войск, ракетных войск стратегического назначения, Росгвардии и предприятий промышленности.


Для гостей и участников соревнований выступил оркестр учебного центра. Также были продемонстрированы показательные выступления по рукопашному бою с использованием макетов холодного оружия.

Далее гостей мероприятия познакомили с образцами беспилотных летательных аппаратов, стоящих на вооружении 924 Государственного центра беспилотной авиации.


Второй день начался с первой дисциплины - развертывания комплексов из походного положения в боевое. Главная задача - успеть за минимальное время собрать комплексы с беспилотными летательными аппаратами «Орлан-10» и «Элерон-3». Друг от друга они отличаются тем, что управление беспилотником «Орлан-10» происходит на базе транспорта повышенной проходимости, оборудованного специальными комьютерами, а управление беспилотником «Элерон-3» выполняется без транспорта.


Вторая дисциплина - практическая стрельба из автомата АК-74 на точность. Сначала участники проходят все необходимые теоретические мероприятия, затем приступают к практике.