Новости

Генерал-майор запаса Виктор Шумеев рассказал о маршале артиллерии Владимире Михалкине в День его памяти

30 июня 2017 года члены комитета Коломенского отделения ОООВ ВС РФ возложили цветы к месту захоронения участника Великой Отечественной войны, маршала артиллерии Владимира Михалкина на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищинском районе Московской области.


В этот день ему исполнилось бы 90-лет со дня рождения. Почтить память маршала артиллерии пришли офицеры управления начальника Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации во главе с полковником Юрием Зарицким, генеральные инспекторы Министерства обороны России, ветераны рода войск, представители Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов», сотрудники Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР).


Рассказывает председатель Коломенского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майор запаса Виктор Шумеев, лично знавший прославленного военачальника:


«В начале Великой Отечественной войны Владимир Михайлович добровольцем отправился на фронт, приписав себе сразу три лишних года возраста в документах. Примечательно, что отец знал об этом, но не стал препятствовать. Более того, за всю войну младший Михалкин никогда не служил под командованием отца. С июля 1941 года — в Красной Армии. Воевал телефонистом и артиллерийским разведчиком в составе 42-й армии Ленинградского фронта, участвовал в оборонительных боях на Пулковских высотах, на «Невском пятачке», был ранен.


Вернувшись в строй, воевал в составе войск внутри блокадного кольца до полного снятия блокады Ленинграда. Участник Ленинградско-Новгородской и Выборгской наступательных операций. Будучи переброшенным с частью на центральный участок советско-германского фронта, участвовал в Львовско-Сандомирской наступательной операции. В декабре 1944 года окончил краткосрочные фронтовые курсы подготовки офицерского состава, получил звание младшего лейтенанта и был назначен адъютантом командующего артиллерией 21-й армии 1-го Украинского фронта. В боях 1945 года освобождал Польшу и Чехословакию.


За годы войны награждён тремя боевыми орденами, медалями «За отвагу» и «За оборону Ленинграда». Родной брат Владимира Михалкина Юрий также воевал на фронте офицером-артиллеристом и погиб в бою.

После войны продолжил службу в Советской Армии. Служил в частях Одесского военного округа в Тирасполе, с 1946 года — в Ленинградском военном округе, был командиром миномётного взвода, взвода курсантов военного училища. В 1949 году окончил Объединённые курсы усовершенствования комсостава, а в 1953 году экстерном сдал экзамены за курс Ленинградского артиллерийского училища.


С 1953 года — командир батареи тяжёлых миномётов 2-й гвардейской артиллерийской дивизии прорыва в Ленинградском военном округе, затем командовал дивизионной школой сержантов. В 1962 году окончил Артиллерийскую академию имени Ф.Э. Дзержинского. С 1962 года был заместителем командира, а с 1965 года стал командиром 87-го гвардейского самоходно-артиллерийского полка 39-й гвардейской мотострелковой дивизии в Группе советских войск в Германии. С 1968 года — командир ракетной бригады в Северо-Кавказском военном округе. С июня 1970 года по апрель 1974 года — командир 26-й Краснознамённой Сивашской-Штетинской ордена Суворова артиллерийской дивизии в Прикарпатском военном округе (штаб дивизии располагался в г. Тернополь).


В дальнейшем генерал Владимир Михалкин ещё трижды повышал своё образование: в 1970 и в 1974 годах он окончил Высшие академические курсы при Военной академии имени Ф. Э. Дзержинского, в 1983 году — Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил СССР. С апреля 1974 года — начальник ракетных войск и артиллерии 7-й танковой армии Белорусского военного округа. С 1976 года — командующий ракетными войсками и артиллерией Белорусского военного округа.


С октября 1978 года — начальник штаба командующего ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск. С 1983 года — командующий ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск. Воинское звание маршала артиллерии присвоено 15 февраля 1989 года (последний военачальник, которому присваивалось это звание в СССР).


Принимал активное участие в военных событиях периода холодной войны. Многократно находился в командировках в Афганистане в период Афганской войны (1979—1989), первая из которых началась в январе 1980 года, то есть через несколько дней после ввода советских войск в Афганистан. В 1983 году в кратчайшие сроки разработал и осуществил операцию по скрытной переброске из СССР в Восточную Европу и размещению на боевых позициях трёх ракетных бригад, оснащённых ракетами средней дальности (две бригады были размещены на территории ГДР и одна — в Чехословакии). Эта операция была проведена в ответ на развертывание в Западной Европе ракет средней дальности «Першинг-2».


В январе 1992 года маршал артиллерии был уволен в запас. Наряду с командной работой много работал в теории применения ракетных войск в боевых условиях, в области управления ракетными войсками на тактическом и оперативном уровнях, а также в теории стрельбы. Автор ряда боевых уставов и наставлений. Написал и издал «Курс подготовки специалистов» для ракетных войск. Автор большого количества трудов и публикаций. Кроме того, в 1990-х годах издал книгу мемуаров «Маршальский жезл в солдатском ранце».


Маршал артиллерии Владимир Михалкин активно участвовал в общественной жизни и в боевой подготовке Вооружённых сил России. Он активно участвовал в работе ряда ветеранских организаций, являлся президентом Фонда «Офицерское братство» Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР).


Работал инспектором в Министерстве обороны Российской Федерации, один из организаторов ежегодных Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей, которые сейчас носят его имя, был Почетным членом Российской Академии ракетно-артиллерийских наук.


Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Октябрьской Революции, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды (дважды), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями СССР, в том числе «За отвагу», «За оборону Ленинграда», орденами и медалями Болгарии, ГДР, Польши, Монголии, Афганистана, Венгрии.


Пусть земля будет Вам пухом, Владимир Михайлович! Скорбим!».