Новости

Генерал-полковник Владимир Зарицкий принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Великой Победы

 


Заместитель председателя Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий посетил Коломенский городской округ, где принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Великой Победы.


Совместно с главой Коломенского городского округа Денисом Лебедевым, депутатом Совета депутатов Валерием Куликовым и начальником Коломенского гарнизона полковником Александром Федорко он посетил основные площадки, где прошли прошли праздничные мероприятия.


9 мая, вслед за праздничным митингом в Мемориальном парке города стартовало шествие «Бессмертного полка». В патриотической акции приняли участие более 12 тысяч человек. Участники памятного марша пронесли по улицам Коломны портреты родных и близких: ветеранов армии и флота, тружеников тыла и партизан, узников фашистских лагерей, блокадников, бойцов сопротивления... – всех, кто внес свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом.


В одном строю с ушедшими в вечность героями Великой Отечественной войны по улицам города прошли сотрудники городской администрации, учащаяся и рабочая молодежь, представители трудовых коллективов, общественных организаций, в том числе активисты поисковых объединений города и военно-патриотического движения «Юнармия», которые и возглавили шествие.


К участникам присоединился глава города Денис Лебедев. В «Бессмертном полку» он пронес табличку с фотографией своего деда – участника Великой Отечественной войны Николая Фирсовича Лебедева. В 1938 году Николая Фирсовича призвали в армию, в июне 41-го он попал на фронт. Воевал в составе Дальневосточного, Центрального и Белорусского фронтов, а затем – на 1-м и 4-м Украинских фронтах. В личной книжке красноармейца Лебедева сохранилась запись о благодарности от Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина за образцовое выполнение боевых заданий. Николай Фирсович награжден орденами Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, двумямедалями «За отвагу» и медалью «За победу над Германией».


На всем пути следования колонны «Бессмертного полка» коломенцы поздравляли друг друга с праздником, с гордостью рассказывали о тех, чьи лица смотрят с отреставрированных старых фотографий, пели песни военных лет. Марш Великой Победы по-настоящему объединил детей, внуков и правнуков тех, кто ковал Победу и не дожил до сегодняшних торжеств. Люди пронесли портреты своих родных и близких, одержавших победу над гитлеровской Германией, продлевая связь времен и давая возможность тем, благодаря кому у нас над головой мирное небо, снова пройти парадом победителей.


Участников марша и всех гостей в Парке Мира встретили концертной программой, праздничными акциями и развлечениями. В концертной программе «Звуки Победы» приняли участие творческие коллективы города и лауреаты городского фестиваля патриотической песни «С чего начинается Родина».


На площадке «Коломенский победный патефон» все желающие смогли принять участие в акциях «Георгиевская ленточка» и «Листья весны, листья Победы» (жители города писали пожелание ветеранам на листочках, которые прикрепляли к макету дерева).


На площадке «Спасибо деду за Победу» участники мероприятий ознакомились с выставкой картин художественной школы и приняли участие в конкурсе рисунка на асфальте «Миру-Мир!». Творческая площадка «Праздник Победы» проходили мастер-классы по изготовлению «красных гвоздик» и «пилоток» и выставка декоративно-прикладного творчества.


В парке работала литературная площадка «Весна победная», поэтическая площадка «Вальс Победы», музыкальная площадка «Песенная завалинка», тематическая фотовыставка, выставка военно-исторических миниатюр молодежной военно-патриотической общественной организации «Юнармия» и выставка поискового отряда «Суворов» (предметы, найденные во время поисковых экспедиций), выставка оружия, снаряжения и формы времен Великой Отечественной войны.


Тематическая выставка военной техники и оружия работала на площадке за Домом торговли. Участники мероприятий познакомились с уникальной военной историей в Музее Боевой Славы


На площади Советской состоялась встреча участников Парада Победы. Там же, на площади, был проведен праздничный концерт, который завершился фейерверком.