Новости

Члены Коломенского отделения ОООВ ВС РФ приняли участие в проведении фестиваля национальностей «Под небом одним!»

02 декабря 2018 года члены Комитета Коломенского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации (ОООВ ВС РФ) приняли участие в VI-м Коломенском открытом фестивале национальностей «Под небом одним!», который прошел в Акатьевском сельском доме культуры Коломенского городского округа.


Уже можно утверждать, что фестиваль национальностей «Под небом одним!» прижился на коломенской земле и с каждым годом в Акатьевский сельский дом культуры приезжает всё большее число участников.


Прошедший фестиваль стал самым многочисленным, представительным и продолжительным за все шесть лет своего существования. Достаточно сказать, что в этот раз в Акатьеве собралось более 500 человек самых разных возрастов, профессий, увлечений и национальностей, и продлился фестиваль почти 5 часов.


Инициатором и главным организатором фестиваля является директор Акатьевского СДК Марина Макаркина, которая на правах хозяйки открыла межнациональный праздник.


Со словами приветствия к участникам фестиваля обратились почётные гости и представители общественных организаций, среди которых председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Коломенского городского округа Иван Ивкин, председатель Местной общины мусульман и член Общественной палаты округа Идрис Хакимов, клирик Петропавловского храма г. Коломны протоиерей Вадим Пирогов, президент Регионального общественного движения Московской области «Путь к всеединству» Равшан Ибрагимов, имам-хатыб Общества мусульман городского округа Зарайск Василь Тимергалиев и другие.


Сменяя друг друга, на сцену Дома культуры поднимались самодеятельные артисты и коллективы из Подмосковья, Москвы и других регионов России: участники студии патриотической песни «Офицеры России», азербайджанский инструментально-хореографический ансамбль «Карабах», танцоры из «Школы лезгинки», мордовский ансамбль «МОРО», народный фольклорный ансамбль «Ямаш» из Чувашии, московский татарский ансамбль «Нур», казачий ансамбль «Алатырь» из Каширы.


Активное участие в концертной программе фестиваля приняли представители из учреждений культуры и дополнительного образования детей Коломенского городского округа. В фойе Дома культуры гостей встречали столы с национальными угощениями, выставки коломенских школы ремёсел «Ремесленная слобода» и «Музея самоваров», выставки национальных костюмов и литературы.


Как рассказала Марина Макаркина, со многими из участников последнего фестиваля она познакомилась на Московском областном фестивале национальных культур и ей было приятно, что они с удовольствием откликнулись на приглашение приехать в Коломну. Как всегда активное участие в подготовке и проведении фестиваля приняло Местное отделение РОО «Татарский национальный центр Московской области» в лице членов Общественной палаты Коломенского городского округа Идриса Хакимова и Рената Ахмеджанова.


Подводя итоги VI-го Коломенского открытого фестиваля национальностей «Под небом одним!», Идрис Хакимов отметил, что наша задача заключается в том, чтобы знакомить своих земляков с культурой и традициями всех народов, проживающих в Московской области, и пропагандировать один из главных лозунгов наших дней «Подмосковье – наш общий дом!».


Гости и участники фестиваля предложили блюда своей национальной кухни. Коломенское отделение Московского регионального отделения ОООВ ВС РФ не могло остаться в стороне и приняло участие в организации и проведении столь масштабного объединительного мероприятия. Было отмечено, что большинство воинских коллективов были многонациональными. Все поставленные задачи выполняли вместе.