Новости

Ветераны Коломенского отделения ОООВ ВС РФ приняли участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Сталинградской битвы


В период с 1 по 3 февраля 2019 года ветераны Коломенского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации (ОООВ ВС РФ) приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню воинской славы России – Дню разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.


Они провели кинолектории в Музее Боевой Славы, в Московском государственном социально-гуманитарном университете, в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Московской области «Колледж Коломна», общеобразовательных школах города и воинских частях гарнизона.


С докладом выступил ветеран Вооруженных Сил России, председатель Совета ветеранов Коломенского высшего артиллерийского командного училища, член Коломенского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил России полковник в отставке Валерий Орлов. Собравшиеся узнали о влиянии Сталинградской битвы на ход боевых действий в Великой Отечественной войне и в целом Второй мировой войны.


Он отметил значение Сталинградской стратегической наступательной операции в военном искусстве. Контрнаступление под Сталинградом (19 ноября 1942 – 2 февраля 1943 гг.), осуществлялось фактически при равенстве сил сторон; создавалось внутреннее и внешнее кольцо окружения противника, завершилось полным уничтожением крупной группировки немецко-фашистских войск.


Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. 200 дней героической обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие.  В ходе выступления были показаны документальные кадры Сталинградской битвы и фотоматериалы.


Председатель Комитета Коломенского отделения ОООВ ВС РФ полковник Владимир Давыдов выступил в общеобразовательной школе №28 и 236-й артиллерийской бригаде, а  ветераны - полковники в отставке Владимир Иванов, Николай Изергин, майор запаса Александр Редько - в воинских частях и школах Коломенского гарнизона с беседами, на которых рассказали о результатах битвы на Волге, обеспечившей коренной перелом в Великой Отечественной войне и зарождение  праздника   - Дня Артиллерии.


В завершение мероприятия ветераны и школьники посетили музей военного городка Ларцевы Поляны, который стараниями ветеранов сохранен на территории 236-й артиллерийской бригады.