Новости

Мы в памяти своей храним Афганистан

Время неумолимо, для нас оно идёт только вперёд. Вот уже минуло 30 лет с момента официального вывода Ограниченного Контингента Советских Войск в Афганистане. Кто бы и что бы ни говорил о тех событиях, но правда остаётся такой, какая она есть. И заключается она в том, что воины 40-ой армии с честью выполнили свой воинский долг.


Да, они выполнили стоявшие перед ними задачи. Да они просто выполнили приказ. И никто не может сказать, что бы было с нашей страной, с нашей землёй, да и с обстановкой в мире, если бы эти люди долга и чести (мы их зовём «афганцы») там, в далёком Афгане, не теряли своё здоровье, свою молодость, свою жизнь с 1979 по 1989 годы.


А всех ли мы знаем, а всех ли мы помним? Но сильнее человеческой памяти ничего нет. Из памяти и фактов слагается история. Как мы будем помнить, такая и будет история. Или забитых рабов, или свободных людей.


14 февраля 2019 г. у Памятника погибшим в локальных войнах состоялся митинг в ознаменование 30-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана. На митинге выступил председатель общественной организации «Боевое братство» Дмитрий Фёдоров. Присутствующие возложили цветы к памятному знаку и прошли в храм на панихиду по погибшим. После этого в Музее Боевой Славы прошло торжественное собрание, посвящённое 30-летию вывода Советских войск из Афганистана.


С 14 по 16 февраля 2019 г. в Политехническом колледже, Московском государственном социально-гуманитарном университете, Аграрном колледже и целом ряде общеобразовательных школ прошли встречи с участниками войны в Афганистане.