Новости

Ветераны Коломенского отделения ОООВ ВС РФ приняли участие в проведении «Уроков Мужества» в общеобразовательных учреждениях Коломенского городского округа

В апреле, в преддверии 74-й годовщины со Дня Великой Победы   ветераны Коломенского отделения ОООВ ВС РФ полковники Владимир Давыдов и Николай Волков,  подполковники  Александр Котёлкин и  Идрис Хакимов, майор Александр Буров  приняли участие в проведении «Уроков Мужества» в Коломенском политехническом колледже, в 8 гимназии, в общеобразовательных школах №№16, 18, 30, в д. Маливо, Коробчеевской  школе-интернате и многих других.      


Ветераны рассказали о героической обороне Брестской крепости, обороне  Москвы и Ленинграда, решающем сражении – Сталинградской битве и других легендарных битвах по защите Отечества. Желанным гостем этих встреч был участник Великой Отечественной войны, прошедший путь от Москвы до Берлина полковник-артиллерист Владимир Кочетков.


Особенно интересно прошел «Урок Мужества» в 8-й гимназии. С  рассказами о  подвигах защитников Родины в период Великой Отечественной войны и  войны в Афганистане выступил  участник войны в Афганистане, кавалер орденов «Красной Звезды»,  «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР III степени» майор запаса Александр Редько. Причем  беседа шла не в форме лекции, а в форме диалога со школьниками, что заставляет молодых людей думать и быть активными участниками мероприятия, а не пассивными слушателями.


В перерывах между рассказами звучали патриотические песни в исполнении участника боевых действий, кавалера «Ордена Мужества», певца и композитора гвардии майора запаса Константина Карачевцева , также старшего лейтенанта запаса Дмитрия Лика.


В ходе мероприятия  на экране были показаны фрагменты фильмов о Великой Отечественной войне, войне в Афганистане. И рассказы,  и песни   школьники выслушали с большим вниманием, а авторскую песню «Русских не победить» молодые юнармейцы 2-а класса спели вместе с автором.