Новости

Ветераны Коломенского отделения МОРО ОООВ ВС РФ приняли участие в акции «Горсть Памяти»


22 июня 2019 года более 30 офицеров Коломенского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации (ОООВ ВС РФ) приняли участие в акции «Горсть Памяти» на Братском кладбище города Коломны в День Памяти и скорби.


В ночь на  22 июня 1941 года  войска фашистской  Германии атаковали границы Советского Союза… Война вошла в каждый, в каждую семью. Она навсегда оставила в сердцах миллионов людей горечь утраты родных и близких. Более 12 тысяч коломенцев  погибли в годы войны на полях сражений.


В День памяти и скорби на Старом кладбище Коломенского городского округа в память о погибших на фронте и в тылу ради Великой Победы прошёл траурный митинг. У Мемориального комплекса «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» собрались участники и ветераны войны, представители предприятий и учреждений округа, члены ветеранских и молодёжных организаций, юнармейцы, воины Коломенского гарнизона.


Активное участие в мероприятии приняли члены комитета Коломенского отделения МОРО ОООВ ВС РФ полковники Владимир Давыдов, Николай Волков, Виктор Рвачёв, подполковник Александр Котёлкин, майор Александр Буров, а также более 30 членов организации.


«Мы всегда будем помнить подвиг тех героев, которые первые встретили врага на границе Советского Союза и сделали всё, чтобы не пропустить его вглубь страны. Мы будем помнить всех героев, которые ценой собственной жизни защищали нашу Родину и добились Великой Победы. Вечная им слава и память», – сказал глава Коломенского городского округа Денис Юрьевич Лебедев.


В ходе митинга состоялась церемония передачи родственникам участника войны медали «За боевые заслуги», которой в годы войны был награждён  сержант Вячеслав Алексеевич Боровков. Эту медаль он потерял в 1944 году во время боёв в Белоруссии. Спустя почти 80 лет награда была найдена в ходе поисковой экспедиции в Витебской области и сегодня передана сыну красноармейца – Павлу Боровкову.


Присутствующие на митинге приняли участие во Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти». Её цель – в специальные солдатские кисеты собрать с мест братских захоронений времён Великой Отечественной войны горсти земли. В дальнейшем контейнеры с землей, собранной в разных уголках нашей страны, будут помещены в гильзы артиллерийских снарядов, которые установят на территории Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации – в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти». Грандиозный храм, возводимый  в Кубинке, будет открыт в 2020 году к 75-летию Великой Победы.


Право провести ритуал забора земли с воинского захоронения было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны капитану 1-го ранга Алексею Орлову, главе Коломенского городского округа Денису Лебедеву, начальнику Коломенского гарнизона полковнику Дмитрию Бельцеву, начальнику отдела военного комиссариата Московской области по городам Коломна и Озёры подполковнику Михаилу Карманову и юнармейцу отряда «Каскад» Песковской  школы Александре Смысловой.


Завершился митинг  возложением венков и цветов у Мемориального комплекса «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945» и торжественным маршем военнослужащих Коломенского гарнизона под музыку в исполнении духового оркестра.