Новости

Ветераны Коломенского отделения ОООВ ВС РФ приняли участие в организации Звездного похода по местам обороны Москвы в 1941 году

23-24 февраля 2020 года проведен зимний Звездный поход по местам обороны Москвы в 1941 году. По традиции патриотический  поход был приурочен ко Дню защитника Отечества. В этом году он был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами Звездного похода в Коломне стали православный военно-патриотический клуб «Пересвет», туристский клуб «Ковчег» и Коломенское отделение Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил.

 

Особенность похода – старт нескольких групп из разных мест с целью общей встречи в точке, обозначенной на карте. В этом году районом проведения похода стал правый берег реки Оки городского округа Озёры, памятный тем, что здесь в 1941г. наносила контрудар в направлении на Ожерелье 2-я гвардейская кавалерийская дивизия 1-го гвардейского кавалерийского корпуса генерала Павла Белова.

 

Утром 23 февраля в помещении Музея Боевой славы Коломны состоялись проводы участников похода. О важности проведении таких патриотических мероприятий сказал член комитета Коломенского отделения ОООВ ВС РФ полковник Владимир Волков.

 

С напутственным словом к ребятам обратился начальник управления социальных коммуникаций администрации Коломенского городского округа Сергей Барабанов, а клирик Михаило-Архангельского храма г. Коломны протоиерей Павел Чибисов благословил туристов перед дорогой.



Сильная метель встретила на старте семь групп туристов. Маршруты были самые разные: например – группа председателя правления турклуба «Ковчег» Сергея Фокина проложила свой путь через Сенницы-2. В этом селе сохранились остатки имения генерала Фёдора Келлера, героя освободительной войны Сербии против турецкого ига в 1876-1877 годах, в последствие погибшем в сражении на русско-японской войне 1904-1905гг. Протяженность пройденных маршрутов у групп различалась, в среднем за два дня ребята прошли около 25 км. К сожалению, традиция лыжных Звездных походов была нарушена погодой – участники шли пешком. Но это не охладило энтузиазм участников Звездного, число которых составило 74 человека. Возраст – от 8 до 65 лет. Кроме групп «Пересвета» и «Ковчега» в походе приняли участие юные туристы Дома детско-юношеского туризма и экскурсий «Одиссея» г. Коломны и туристического  клуба «Робинзон» из пос. Белоозерский Воскресенского района.



К вечеру на уютной поляне среди сосен вырос городок из 11 палаток типа «Пурга» и «Зима». Как всегда звучали песни у походных костров, а в котлах кипел ароматный чай с дымком. Ночевка в палатках с печками прошла штатно.


Наутро объединенная колонна всего Звездного вышла к месту падения сбитого в 1941 году самолета-разведчика ПЕ-2 у д. Каблучки. Колонну вел директор краеведческого музея г. Озёры Максим Муромский. А еще Максим – давний товарищ коломенских туристов и авторитетный краевед. Она показал овраг, в который упал самолет. Два летчика были захоронены в  с. Клишино городского округа Озеры, места финиша похода. Последние километры оказались непростыми для некоторых юных туристов, но все ребята стойко несли свои рюкзаки и макеты стрелкового оружия.


 


На финише участников похода ждали члены комитета Коломенского отделения ОООВ ВС РФ полковник Николай Волков, подполковник Котёлкин во главе с депутатом Совета депутатов Коломенского городского округа полковником Виктором Рвачевым. Ветеранов сопровождала Ирина Слепова, начальник штаба Коломенской «Юнармии». Звездный поход также встречали руководитель Озёрского отделения Всероссийского объединения «Боевое братство» Геннадий Орехов с товарищами. Все вместе, туристы и встречающие, приняли участие в богослужении в память погибших воинов в Богородицерождественском храме с. Клишино. Настоятель храма протоиерей Алексий Карабанов отслужил литию по защитникам Отечества и добавил добрые слова об участниках похода, на деле прикоснувшимся к тем трудностям, которые преодолевали защитники Отечества в Великую Отечественную войну.



Закончился  Звездный поход у мемориала  воинам, павшим за Родины в с. Клишино. Были возложены цветы к памятной стеле летчикам ПЕ-2:  старшему лейтенанту Николаю Савину и лейтенанту Петру Чуприну. Выступившие на митинге представители организаторов Звездного похода отметили огромную важность такой формы военно-патриотической работы, как походы по местам Боевой славы с преодолением подростками трудностей и непогоды.




«Дорогие ребята, – сказал  член комитета Коломенского отделения ОООВ ВС РФ полковник Виктор Рвачёв, – в ходе похода в сложных погодных условиях вы проявили  настоящие бойцовские качества: характер, стойкость, выносливость, стремление выполнить поставленную задачу. И это очень здорово. А задача стояла очень важная – отдать дань памяти воинам, которые погибли, защищая нашу Родину. Пока будет память – будет история. Будет история – будет Россия. Будет Россия – будет мир на земле. Потому что, когда приходит Россия – наступает мир».


Выступающие также подчеркнули необходимость объединения усилий различных общественных объединений и организаций в деле работы с молодежью.