Новости

Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен

В День  Неизвестного Солдата 3 декабря 2021 года группа ветеранов Вооружённых Сил  собралась на Старом кладбище г. Коломны у могилы Неизвестного Солдата почтить память тех, кто не вернулся домой с   Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

К сожалению, обстоятельства для многих сложились так, что  их родные и потомки не знают, где они сложили свои головы.  Они положили свои жизни на алтарь Победы, но остались неизвестными.

Памятный День в честь Неизвестного Солдата стали отмечать с 2014 года. Он посвящен всем погибшим в войнах защитникам Отечества, имена которых установить не удалось.

Для Дня Неизвестного Солдата выбрана  дата 3 декабря. В этот день в 1966 году, в Александровский сад перед Кремлёвской стеной перенесли останки Неизвестного Солдата, погибшего при обороне Москвы, на 41-м километре по Ленинградскому шоссе.


Подавляющее большинство прибыло к могиле без оповещения, не сговариваясь или,  иначе говоря, по зову сердца. Это были представители различных организаций:

- члены Комитета Коломенского отделения МОРО ОООВ ВС РФ полковник запаса Николай Волков, подполковник в отставке Александр  Котёлкин, ветераны Коломенского отделения:  член   Общественной палаты Городского округа Коломна, подполковник в отставке Идрис  Хакимов и член Союза писателей России, полковник запаса Евгений Захарченко;

- Советник Главы  Коломенского Городского округа Сергей Барабанов;

- Председатель Общественной палаты Городского округа Коломна Роман Грачёв;

- Руководитель общественной организации ветеранов Коломенского ВАКУ, полковник в отставке Владимир Орлов с ветеранами училища;

- депутат Совета депутатов Городского округа Коломна, руководитель Коломенского городского отделения "Российского союза ветеранов Афганистана" Дмитрий Фёдоров с ветеранами войны в ДРА и локальных войн;

- представитель общественной организации ветеранов ВМФ, капитан 2 ранга запаса Александр Бондаренко.

Полковник в отставке Владимир Орлов остановился на подвигах воинов-артиллеристов, выпускников и преподавателей артучилища. Полковник запаса Николай Волков рассказал о том, как вместе со своими сыновьями возвращал память своего деда по материнской линии, канувшего в неизвестность   в ноябре 1942 года, в Рамушевском коридоре (Демянский котёл в Новгородской области).

Дмитрий Фёдоров остановился на подвигах воинов, пропавших без вести в ДРА. Подполковник в отставке Идрис Хакимов рассказал о том, как после окончания ВОВ,  наши бойцы и командиры, включая и его отца, боролись с остатками гитлеровцев и их пособниками - украинскими националистами. Полковник запаса Евгений Захарченко прочитал своё стихотворение "Пехота".


Все присутствующие почтили память воинов,  павших за свободу и независимость нашей Родины минутой молчания и возложили к подножию обелиска алые гвоздики.

После окончания митинга члены Коломенского отделения МОРО ОООВ ВС РФ посетили Мемориальный парк города Коломна и возложили цветы к Вечному огню.