Новости

Юбилей Почётного гражданина города Коломны генерал-майора авиации Ивана Ивкина

30 октября 2020 года Почётному гражданину города Коломны генерал-майору Ивкину Ивану Ивановичу исполнилось 90 лет. Поздравить ветерана с юбилеем приехал заместитель главы администрации Павел Родин.


Он зачитал Ивану Ивановичу поздравления от губернатора Московской области Андрея Воробьева и главы Коломенского городского округа Дениса Лебедева, вручил подарки и Почетную грамоту.



С 90-летним юбилеем Ивана Ивановича также поздравили ветераны Коломенского отделения ООО ВС РФ, Герои Российской Федерации-коломенцы Александр Силин и Григорий Галкин, юнармейцы, поисковики, ветераны войны в Афганистане, ветераны погранслужбы, ветераны ВМФ, Совет ветеранов Коломенского городского округа и музыканты военного оркестра 236-й артиллерийской бригады.


 


К сожалению, санитарные нормы не позволили лично поздравить уважаемого ветерана, но они засняли свои поздравления на видео-ролик, который был распространен в социальных сетях и передан ветерану.


Иван  Иванович Ивкин, окончив военно-морское минно-торпедное авиационное училище, в 1953 году был направлен на Балтику в 1-й гвардейский авиаполк. Далее служил на Черноморском и Тихоокеанском флотах, в Главном штабе Военно-морского Флота.


За годы командирской службы генерал-майор авиации Ивкин подготовил десятки высококлассных лётчиков-профессионалов, ставших в дальнейшем командирами полков и соединений, офицерами штабов различного уровня, среди них есть и генералы. Ратный труд Ивкина отмечен орденами Октябрьской Революции и Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги» и «За воинскую доблесть».


После увольнения в запас Иван Иванович переехал с семьей в Коломну, где начал работать на КБМ. С 1995 года более 20 лет он возглавлял Коломенскую городскую общественную организацию ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. За активную общественную работу был удостоен многих областных и городских наград.