12-13 сентября ветераны Коломенского отделения вместе со своим руководителем – генерал майором Виктором Шумеевым приняли участие в мероприятиях в честь 848-летия Коломны.
12 сентября в сквере имени В.И. Ленина состоялось открытие уличной выставки «Трудовая доблесть Коломны». Эта экспозиция создана в честь присвоения Коломне Указом Президента РФ Владимира Путина от 20 мая 2021 года почётного звания «Город трудовой доблести».
В торжественном мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Никита Чаплин, глава Городского округа Коломна Александр Гречищев, депутаты муниципалитета, представители трудовых коллективов города, ветераны ВС РФ, юнармейцы и учащиеся учебных заведений Коломны.
Фотографии и информации, размещённые на стендах, рассказывают о начале Великой Отечественной войны, о жизни и трудовом подвиге коломенцев, разработке новых видов вооружения для фронта, работе медиков в госпиталях.
13 сентября торжественные мероприятия начались с минуты молчания в Мемориальном парке Коломны. Глава Городского округа Коломна Александр Гречищев, депутат Мособлдумы Екатерина Лобышева, митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, депутаты муниципалитета, ветераны ВС РФ, представители предприятий, ветеранских и общественных организаций, юнармейцы возложили венки и цветы к мемориалу «Коломенцам, отдавшим жизнь за Родину». Торжественная церемония завершилась оружейным салютом под гимн Российской Федерации.
Затем праздничные мероприятия продолжились в парке Мира. «Коломна – город великих событий» - под таким девизом на главной сцене в парке Мира прошла торжественная церемония в честь 848-летия города.
Глава Городского округа Коломна Александр Гречищев, депутаты Мособлдумы Екатерина Лобышева и Анатолий Никитин, митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, а также председатель Совета депутатов муниципалитета Николай Братушков вручили заслуженным коломенцам Почётные грамоты и Благодарственные письма.
«В Коломне живут люди с огромным сердцем и открытой душой. День города — это прекрасный повод сказать огромное спасибо всем, кто работает на благо родного края. Благодарю за труд, за любовь и преданность нашей общей родине – любимой Коломне!» - отметил в своём выступлении Александр Гречищев.
В парке на разных площадках играла музыка, звучали песни, у главного фонтана танцевали пары в костюмах XVIII-XIX веков, к которым присоединялись и зрители.
Для детей и взрослых на аллеях парка были организованы тематические зоны с мастер-классами, конкурсами и играми.
А вечером, на главной сцене праздника, любимый коломенцами Образцовый коллектив «Молодёжный музыкальный театр «Лик» представил зрителям мюзикл «Ромео и Джульетта».
Фото Рената Ахмеджанова и Алексея Воронина