Новости

Лыжный «Звёздный поход – 2022»

19-20 февраля 2022 года  в Городском округе Коломна состоялся XIV традиционный лыжный «Звездный поход-2022» по местам обороны Москвы в 1941 году.


Как и предыдущие, он был приурочен к празднованию Дня защитника Отечества. В этом году маршрут был посвящён 81-й годовщине контрнаступления Красной армии под Москвой. Участники похода проложили свою лыжню по местам, где в ноябре 1941 года выдвигалась на исходные позиции конники 1-го  кавкорпуса генерала Белова П.А для нанесения контрудара от г. Каширы.

Одним из организаторов и разработчиком маршрута стал член Коломенского отделения МОРО ОООВ ВС РФ майор запаса Александр Передерий.

  

Офицеры Коломенского отделения МОРО ОООВ ВС РФ полковники Виктор Рвачёв, Николай Волков, подполковник Александр Котёлкин, майор Александр Передерий приняли участие в торжественном начале «Звёздного похода».

По традиции, проводы участников «Звездного» состоялись у Музея Боевой славы города Коломна. С напутственным словом к ним обратились депутат Совета депутатов Городского округа Коломна, заместитель председателя Комитета Коломенского отделения МОРО ОООВ ВС РФ, полковник Виктор Рвачёв, советник главы Городского округа Коломна Сергей Барабанов. Благословил ребят в путь священник Алексий Трошин, ответственный за работу с Вооруженными Силами в 1-м Коломенском благочинии.

Точкой сбора был выбран берег реки Большая Смедова. В путь двинулись шесть туристских групп: православного военно-патриотического клуба «Пересвет» во главе с его руководителем Павлом Беляевым, туристического клуба «Ковчег», ДДЮТиЭ «Одиссея» и туристы Озёр. Невзирая на сложные климатические условия, все группы   (в количестве 53 человек)  к вечеру 19 февраля собрались в условленном месте на общую ночёвку в полевых условиях.


Ночёвка в специальных палатках с печками прошла успешно. Наутро все группы вышли в деревню Дулебино к памятнику воинам Великой Отечественной войны. Здесь руководитель Озёрского краеведческого музея имени А.П. Дорониной  Максим Муромский  рассказал о подвиге кавалеристов генерала Белова и об известном русском писателе Д.В. Григоровиче, имение которого находилось в Дулебино. В этом году будет праздноваться 200-летие писателя.

На этом XIV «Звездный» успешно завершился.