Новости

Михайловское (Коломенское) ВАКУ отмечает 200-летний юбилей

07 декабря 2020 года ракетные войска и артиллерия Вооруженных Сил Российской Федерации, ветераны прославленного рода войск и выпускники Михайловского (Коломенского) ВАКУ отмечают 200-летие со Дня образования училища.  Председатель Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО», почетный гражданин города Коломны генерал-полковник Владимир Зарицкий поздравил их со знаменательным событием.


«Уважаемые ветераны Михайловского (Коломенского) артиллерийского училища!


От имени Правления, Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Национальной Ассоциации «Мегапир» и себя лично искренне поздравляю вас с юбилеем – 200-летием со Дня образования училища.


Училище – одно из старейших военно-учебных заведений страны, на его Боевом Знамени сверкали ордена, которыми Родина отметила заслуги вуза в подготовке военных кадров и дело защиты Отечества, укрепления боеготовности наших Вооруженных Сил, их славных традиций, которые Вы бережете и передаете младшим поколениям.


Вы по праву можете гордиться героическими страницами истории училища, многими поколениями его выпускников, среди которых блестящая плеяда выдающихся военачальников и командиров. Их полководческий талант, высочайший профессионализм и личное мужество прославили Отечество.


Выпускники артиллерийского училища мужественно сражались на фронтах в Крымской и русско-турецкой войнах, в боях на Шипке и на полях русско-японской войны, Первой Мировой и Великой Отечественной войны. Свой воинский долг с честью выполняли коломенские артиллеристы в боевых действиях в Афганистане и Чечне, в других горячих точках.


Выпускников училища всегда отличала высокая профессиональная подготовка, верность родине и воинскому долгу. Многие из тех, кто окончил вуз, занимали и занимают ответственные государственные и военные посты.


Поздравляя вас с юбилеем, хотел бы пожелать такой же уверенной поступи, таких же уверенных действий, такого же сохранения традиций, которое передали нам предыдущие поколения.


Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа и дальнейших успехов в Вашей деятельности на благо России!».


С уважением,


Почетный гражданин города Коломны,

заслуженный военный специалист Российской Федерации,

доктор военных наук, член-корреспондент РАРАН, АВН

генерал-полковник Владимир Зарицкий