Ветераны Коломенского отделения МОРО ООВ ВС РФ 17 апреля приняли участие в торжественном открытии «Вахты памяти -2026», где был дан старт началу сезона коломенских поисковиков.
«Вахта памяти» – патриотическое поисковое движение добровольцев, участники которого организовывают экспедиции по поиску останков солдат и офицеров, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.
Открытие Вахты Памяти стало уже доброй традицией в нашем городском округе. Ветераны войны, Вооруженных Сил, военнослужащие Коломенского гарнизона, юнармейцы, молодёжь города и представители администрации торжественно провожают поисковые отряды в поход и выражают благодарность за их важный труд. В этом сезоне принимать участие в экспедициях будут пять поисковых групп, их участники отправятся на места, где в годы Великой Отечественной войны шли бои.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель главы Городского округа Коломна Лариса Лунькова:
«… Радостно видеть, что дело живёт и продолжается. Радостно видеть, что в ваших рядах прибавляются бойцы новые, воодушевлённые. Мы благодарны всем вам, страна благодарна всем вам за то, что вы храните память, за то, что вы эту память ощущаете своими руками, за то, что вы эту память дальше несёте, распространяете среди своих сверстников, делаете очень нужное дело».
Лариса Николаевна вручила поисковым отрядам маршрутные листы, дающие право на ведение раскопок на полях сражений. В этом году поисковики будут работать в Ленинградской, Волгоградской, Калужской областях и Республике Калерия.
После получения маршрутных листов, руководители отрядов по традиции ударили в набатный колокол, установленный над входом в Музей боевой славы.
Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.