Новости

Над административными зданиями в Коломне подняли копии Знамени Победы, ветераны ВС РФ приняли участие в памятном митинге

6 мая в 8.30  ветераны Коломенского отделения МОРО ОООВ ВС РФ приняли участие в торжественном мероприятии по поднятию копии Знамени Победы над зданием администрации.

В  мероприятии приняли участие глава Городского округа Коломна Александр Гречищев, его заместители, депутаты, ветераны и воины Коломенского гарнизона, юнармейцы.

«77 лет назад, в такие же майские дни, флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии был водружен над поверженным рейхстагом. Впоследствии этот флаг безоговорочно признан государственной реликвией России, официальным символом Победы советского народа над фашизмом, – сказал Александр Гречищев. – Мы с вами также живём в непростое время и сейчас, как никогда, нам важно сплотиться перед лицом внешней угрозы. Быть вместе и брать пример с наших Героев, отстоявших мир и свободу в годы Великой Отечественной войны».

Копию главного символа Победы и  флаг России подняли под звуки гимна  в исполнении сводного детского хора.

В рамках мероприятия представителям молодежных центров, юнармейцам, активистам волонтерских объединений по традиции были вручены маршрутные листы Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» с указанием мест, где в праздничные дни будут раздаваться черно-оранжевые символы Победы.


В 11.00  ветераны Коломенского отделения приняли участие  в памятном митинге в Мемориальном комплексе на Старом кладбище, где на каменных плитах выбиты  слова – это фронтовые письма коломенцев, которые покоятся в этом месте. В братской могиле  покоится 651 воин, в том числе участники легендарных военных сражений и 15 бойцов коломенского бронепоезда «За Сталина!».

В митинге также приняли участие представители администрации Городского округа, военнослужащие Коломенского гарнизона, юнармейцы, волонтёры, учащиеся школ и профессиональных учреждений.

«Великая Отечественная война изменила жизнь каждой советской семьи. Свыше 20 тысяч наших земляков ушли на фронт. Меньше половины из них вернулись живыми. Годы все дальше отдаляют нас от тех драматических дней, но память о защитниках, отдавших свою жизнь за свободу и независимость Родины, будет жить в наших сердцах вечно!» – сказал  в своём выступлении глава Городского округа Коломна Александр Гречищев.


В память о защитниках Родины была объявлена минута молчания. К подножию мемориала возложили венки и цветы, митинг завершился оружейным салютом.