Новости

Обращение заместителя председателя Общественного совета при Минобороны России, председателя Совета Национальной Ассоциации Александра Каньшина к Министру обороны Российской Федерации генералу армии Сергею Шойгу

Заместитель председателя Общественного совета при Минобороны России, председатель Совета Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Александр Каньшин обратился к Министру обороны Российской Федерации генералу армии Сергею Шойгу.


«Уважаемый Сергей Кужугетович!


В Национальную Ассоциацию объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) поступают обращения от находящихся на самоизоляции из-за эпидемии коронавируса по возрасту и (или) в связи с хроническим заболеванием военных пенсионеров, которые состоят на медицинском обеспечении в медицинских учреждениях Минобороны России и ежемесячно получают бесплатно определенный набор лекарств. Для этого они должны (как правило ежемесячно) лично прибывать в медучреждение и на основании заключений ряда специалистов получить здесь же выписанные лекарства. Последний раз это могло быть сделано в марте с.г. до введения карантинных мер.

 

Ветераны предлагают рассмотреть возможность, начиная с апреля 2020 года и до отмены для них режима самоизоляции, при наличии хронического заболевания определять набор лекарств в установленные сроки лечащим врачом и специалистами без прибытия больного (выезд лечащего врача, заочная консультация, консилиум и др.). Лекарства выдавать родственнику пенсионера при подтверждающем звонке (сообщении) на основании документов, удостоверяющих личности больного и получателя.

 

Учитывая остроту и важность решения этой проблемы для значительного числа ветеранов прошу Вас дать поручение по оперативному рассмотрению настоящего обращения».

 

С уважением,

 

Заместитель Председателя Общественного совета,

Председатель Совета Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР)

А.Н. Каньшин