Новости

Около деревни Ильицино городского округа Зарайск прошло памятное мероприятие

24 сентября члены  Комитета Коломенского отделения МОРО ОООВ ВС РФ полковники Николай Волков, Виктор Рвачёв, подполковник Александр Котёлкин и  майор Александр Передерий вместе с членами Зарайского отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», а также с участниками СВО  и школьниками приняли участие в памятных мероприятиях  на месте гибели в 1942 году лётчика Красной Армии.


Уже в шестой раз в городском округе Зарайск сентябрь отмечен памятной церемонией в честь лётчика-героя старшего лейтенанта Петрова Виктора Александровича. 23 числа в 1942 году его самолёт был сбит в воздушном бою и упал в овраге близ деревни Ильицино

Зарайского района.


По традиции ветераны вместе со школьниками и юнармейцами  из Зарайска собрались  в храме Спаса Нерукотворного Образа в Ильицино. Настоятель храма иерей Кирилл Романов отслужил литию в память лётчика Виктора Петрова, а также всех воинов, отдавших жизнь за Отечество.


Затем участники церемонии переехали к оврагу, где 23 сентября 1942 года прервался полёт летчика Петрова. С напутствием о сохранении памяти героев, отдавших жизнь за Родину, к ребятам обратился заместитель правления Зарайского отделения  ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»  Владимир Заболуев.


Заместитель председателя Комитета МОРО ОООВ ВС РФ, депутат Совета депутатов Городского округа Коломна полковник Виктор Рвачёв рассказал ребятам  о подвиге лётчика, о самолёте, на котором выполнял боевую задачу командир эскадрильи 445 авиационного полка старший лейтенант Виктор Петров. 


В своём выступлении Виктор Михайлович  также остановился  на целях и задачах специальной военной операции на Украине,   и подчеркнул,   что подвиги защитников Родины,  их безграничная любовь к родной земле, мужество и героизм  должны навсегда остаться в нашей памяти и  в  памяти будущих поколений.


После митинга  и минуты молчания  состоялось возложение цветов к Памятному знаку на месте гибели лётчика.



                                                        

Душевно прозвучала  в конце  мероприятия песня  «Журавли»,  исполненная всеми участниками церемонии.