Новости

Орден Мужества вручён родственникам погибшего матроса линкора «Новороссийск»

06 ноября ветераны Коломенского отделения приняли участие торжественной церемонии, посвящённой  передаче ордена Мужества родственникам матроса Кузнецова Василия Михайловича, погибшего при взрыве линкора «Новороссийск» (1955 г.) в Севастополе.


Ветераны, юнармейцы, школьники собрались в Музее боевой славы, чтобы почтить память моряков линкора «Новороссийск», погибших в 1955 году при исполнении служебного долга, а также выразить благодарность и уважение их подвигу. На торжественное мероприятие были приглашены родственники Василия Кузнецова, которые проживают в Коломне и  городе Тула.


В ночь на 29 октября 1955 года на рейде Севастополя прогремел взрыв под корпусом с правого борта в носу на линкоре «Новороссийск». Линкор получил пробоину площадью более 150 квадратных метров. Он унёс жизни более шестисот моряков. Существует несколько версий гибели линкора, но все  они говорят о внешнем воздействии взрыва на корабль.


Для нашей страны –  это незаживающая рана и одновременно символ стойкости, взаимовыручки и воинского братства. Матрос Василий Кузнецов был одним из членов экипажа линкора, который погиб в результате взрыва.

Василий - наш земляк, родился в пос. Пески, был призван в Вооружённые Силы Коломенским РВК в 1953 году. Проходил службу  на  линкоре «Новороссийск»  Черноморского  флота.


Указом Президента Российской Федерации от 5 июля 1999 г. №871 «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении экипажа линейного корабля «Новороссийск» награждён матрос Кузнецов Василий Михайлович (посмертно). Данным Указом награждено 716 моряков, из них  613 – посмертно.


Заместитель главы Городского округа Коломна Лариса Лунькова рассказала о трагическом событии, которое произошло  в 1955 году на рейде в Севастопольской бухте, а контр-адмирал Вячеслав Юрченко поделился воспоминаниями о мероприятиях по устранению последствий катастрофы (в то время он проживал с родителями в Севастополе).


В соответствии с поручением Администрации Президента Российской Федерации о передаче орденов Мужества на хранение родственникам и наследникам лиц, погибших в 1955 году при взрыве линкора «Новороссийск  право передачи ордена Мужества было предоставлено заместителю главы Городского округа Коломна Ларисе Николаевне Луньковой.  


Награда, по решению родственников, передана  внучатой племяннице Василия Михайловича -  Александре Наханьковой, которая проживает в       г. Тула.


В конце мероприятия прозвучала симфоническая повесть «Линкор Новороссийск», которую написала в 2019 году внучка погибшего на линкоре  моряка Бориса Шведова – Алиса Небыкова. Данное музыкальное произведение  она посвятила мужеству линкоровцев.



        Мы склоняем головы перед памятью погибших и перед теми, кто, рискуя жизнью, спасал товарищей.