06 ноября ветераны Коломенского отделения приняли участие торжественной церемонии, посвящённой передаче ордена Мужества родственникам матроса Кузнецова Василия Михайловича, погибшего при взрыве линкора «Новороссийск» (1955 г.) в Севастополе.
Ветераны, юнармейцы, школьники собрались в Музее боевой славы, чтобы почтить память моряков линкора «Новороссийск», погибших в 1955 году при исполнении служебного долга, а также выразить благодарность и уважение их подвигу. На торжественное мероприятие были приглашены родственники Василия Кузнецова, которые проживают в Коломне и городе Тула.
В ночь на 29 октября 1955 года на рейде Севастополя прогремел взрыв под корпусом с правого борта в носу на линкоре «Новороссийск». Линкор получил пробоину площадью более 150 квадратных метров. Он унёс жизни более шестисот моряков. Существует несколько версий гибели линкора, но все они говорят о внешнем воздействии взрыва на корабль.
Для нашей страны – это незаживающая рана и одновременно символ стойкости, взаимовыручки и воинского братства. Матрос Василий Кузнецов был одним из членов экипажа линкора, который погиб в результате взрыва.
Василий - наш земляк, родился в пос. Пески, был призван в Вооружённые Силы Коломенским РВК в 1953 году. Проходил службу на линкоре «Новороссийск» Черноморского флота.
Указом Президента Российской Федерации от 5 июля 1999 г. №871 «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении экипажа линейного корабля «Новороссийск» награждён матрос Кузнецов Василий Михайлович (посмертно). Данным Указом награждено 716 моряков, из них 613 – посмертно.
Заместитель главы Городского округа Коломна Лариса Лунькова рассказала о трагическом событии, которое произошло в 1955 году на рейде в Севастопольской бухте, а контр-адмирал Вячеслав Юрченко поделился воспоминаниями о мероприятиях по устранению последствий катастрофы (в то время он проживал с родителями в Севастополе).
В соответствии с поручением Администрации Президента Российской Федерации о передаче орденов Мужества на хранение родственникам и наследникам лиц, погибших в 1955 году при взрыве линкора «Новороссийск право передачи ордена Мужества было предоставлено заместителю главы Городского округа Коломна Ларисе Николаевне Луньковой.
Награда, по решению родственников, передана внучатой племяннице Василия Михайловича - Александре Наханьковой, которая проживает в г. Тула.
В конце мероприятия прозвучала симфоническая повесть «Линкор Новороссийск», которую написала в 2019 году внучка погибшего на линкоре моряка Бориса Шведова – Алиса Небыкова. Данное музыкальное произведение она посвятила мужеству линкоровцев.