26 апреля, несмотря на моросящий дождь, в Мемориальном парке города Коломны у стелы Памяти жертв радиационных аварий и катастроф собрались ветераны.
Городская организация «Коломна-Чернобыль» Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России (ГОКЧ СЧР) совместно с администрацией Городского округа Коломна организовала митинг, посвящённый 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В нём приняли участие ветераны ГОКЧ СЧР, ветераны ВМФ, ветераны Коломенского отделения МОРО ОООВ ВС РФ полковник Николай Волков, подполковники Александр Котёлкин, Идрис Хакимов, Сергей Голубев, капитан 2 ранга Александр Бондаренко, юнармейцы отряда «Погран-орлы МБОУ СОШ № 16.
Ровно 40 лет назад в ночь 26 апреля 1986 года на ЧАЭС произошла крупнейшая техногенная катастрофа, связанная с мирным атомом. Для ликвидации её радиоактивных последствий советское правительство задействовало множество единиц авиационной, автомобильной и специальной техники, более 500 тысяч советских граждан участвовало в ликвидации последствий невиданной до этого катастрофы. Это были люди разных профессий и возрастов.
С первых дней в эпицентре трагедии с воздуха закрывали аварийный реактор ЧАЭС советские лётчики. Вертолёты ложились на курс тройками, проходили по 20-30 раз в день через тысячи рентген. Действовали практически в боевой обстановке ядерной войны, сбрасывая в жерло «горящего атомного вулкана» тонны доломитовой смеси.
О событиях того времени вспоминал генерал-полковник в отставке, Герой Советского Союза, заслуженный военный лётчик РФ Николай Антошкин (в апреле 86-го он был начальником штаба ВВС Киевского военного округа, и лично руководил действиями сводной авиагруппы, направленной на ликвидацию аварии).
«Реактор четвёртого энергоблока взорвался примерно в половине второго ночи, а уже утром 26 апреля к делу подключилась наша авиация, - говорил Николай Тимофеевич. - Точнее - первая «вертушка», которая была поднята по тревоге с киевского аэродрома Борисполь и направлена для разведки в район атомной станции. А уже следующей ночью на аэродром Чернигов был перебазирован 51-й отдельный гвардейский транспортно-боевой вертолётный полк. Туда же начали подтягивать и дополнительные силы авиации из других военных округов».
Благодаря их подвигу и самоотверженности воинов Советской Армии, учёных и советских граждан вырвавшийся из-под контроля мирный атом был укрощён, построен саркофаг, проведена дезактивация почвы на огромных площадях.
На митинге выступили представитель администрации муниципалитета Сергей Барабанов, который зачитал обращение Главы Городского округа Коломна Гречищева, Председатель Городской организации «Коломна-Чернобыль» Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России Алексей Васильевич Твардиевич. В своих выступлениях они отметили, что нельзя забывать подвиг ушедших из жизни ветеранов организации.
Сейчас в Городском округе Коломна насчитывается 108 ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС и 103 переселенца из Чернобыльской зоны. (В 2012 году в Коломне жили 654 человека, пострадавших от радиационного воздействия, в 2014 году уже осталось 426 человек.)
Интересное сообщение сделал Леонид Давыдович Сыркин - член ГОКЧ СЧР, представитель отделения чернобыльцев в ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет». Ветераны отделения совместно с преподавателями и студентами ГОУ ВО МО «ГСГУ» выпускали в течение нескольких лет информационные материалы, посвящённые различным этапам ликвидации последствий аварии. В этом году будет открыта экспозиция, посвящённая этим событиям.
В этот же день в Музее Боевой славы г. Коломны прошёл памятный вечер «Чернобыль: боль и подвиг поколения», в котором приняли участие ветераны Чернобыля и юнармейцы учебных заведений Коломны.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель главы Городского округа Коломна Лариса Лунькова. Она отметила, что этот день напоминает о трагических страницах истории человечества – о Чернобыльской катастрофе и других авариях, связанных с использованием атома и о людях, которые ценой собственного здоровья и жизни защитили жизни других людей. Затем был продемонстрирован документальный фильм о Чернобыльской аварии и ликвидации её последствий.
Заместитель главы Городского округа Коломна Лариса Лунькова вручила Благодарственные письма главы Городского округа Коломна ряду активных членов Городской организации «Коломна-Чернобыль».
В ходе мероприятия член комитета Коломенского отделения, полковник Николай Волков вручил члену Коломенского отделения МОРО ОООВ ВС РФ подполковнику Сергею Голубеву памятную медаль ОООВ ВС РФ «800 лет со дня рождения Александра Невского».
Сергей Валентинович в составе группировки химических войск Минобороны СССР в Чернобыльской зоне находился с 28 апреля по 21 мая 1986 года, получил дозу облучения 63 рентген. В период 28 апреля по 14 мая 1986 года участвовал в ликвидации последствий непосредственно у 4-го реактора ЧАЭС (разбор завалов и уборка графита, выброшенного в результате взрыва реактора), радиационная разведка и определение наиболее безопасных путей передвижения на территории самой АЭС. В то время он по штатной должности был одним из командиров рот 122-го мобильного отряда ликвидации последствий аварий летательных аппаратов с ядерными энергетическими установками.
После церемонии награждения перед ветеранами и гостями выступил вокально-хоровой ансамбль «Элегия» Дворца культуры «Тепловозостроитель», подаривший слушателям интересную программу.