Новости

По боевому маршруту 9-ой танковой бригады РККА 1941 года

Уже  в третий раз за последние годы, в конце ноября отправился в путь автопробег   «9-я танковая бригада», посвящённый маршу, совершенному этим боевым танковым  соединением осенью 1941 года по маршруту через Коломну на Луховицы – Зарайск –  Ожерелье. В нынешнем 2021 году колонна отправилась 27 ноября  по маршруту Коломна - Луховицы - Зарайск - Ожерелье - Озёры – Бояркино.  

Историческая справка. С целью ликвидации прорыва немецких войск в ноябре 1941г. в направлении на Каширу и Коломну Ставкой Верховного Главнокомандования    2-му кавалерийскому корпусу генерала Белова П.А. была поставлена задача нанести контрудар в направлении на Венев. Для его успешного проведения на левый фланг наступления была перенаправлена 9-я отдельная танковая бригада, совершившая марш: Коломна-Луховицы-Зарайск-Топканово в районе Ожерелья. Вышедшая из тяжелых боев бригада совершила марш в непростых условиях и сосредоточилась в районе Зарайска. 30 ноября бригада начала наступление на Топканово – Тюнеж – Мордвес  и выполнила поставленные задачи. После тяжёлых боёв, понеся потери в личном составе и технике, бригада была выведена для ремонта и  доукомплектования в Сталиногорск. 6 января 1942 года преобразована во 2-ю гвардейскую танковую бригаду. За время войны (1942- 1945гг.) успешно воевала и закончила войну участием в боях при взятии Кенисберга весной 1945 года. Получила почетное наименование «Витебская», награждена орденом Красной Звезды, орденами Кутузова и Суворова 2 степени.

Участники автопробега – Региональные организации Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ и Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», православный военно-патриотический клуб «Пересвет» (г. Коломна),  местные отделения организации «ЮНАРМИИ».


По традиции проводы состоялись у Музея Боевой славы в Коломне. Со словами напутствия перед экипажами выступили члены Комитета   Коломенского отделения МОРО ОООВ ВС РФ депутат Совета депутатов Городского округа Коломна, полковник запаса Виктор Рвачёв, подполковник в отставке Александр Котёлкин. Советник  главы Городского округа Коломна Сергей  Барабанов к пожеланию доброго пути добавил слова о важности проведения таких патриотических мероприятий. Добрые слова экипажам сказала  и начальник коломенского штаба «ЮНАРМИИ» Ирина Слепова. Благословил в добрый путь участников пробега отец Алексей.  

Руководитель проекта, член Коломенского отделения МОРО ОООВ ВС РФ майор запаса Александр Передерий перед отправкой участников кратко рассказал о боевом пути 9-й танковой бригады, ходе контрнаступления на Каширском направлении в декабре 1941 года, а также подчеркнул, что патриотический автопробег «9-я танковая бригада» в 2021 году посвящён 80-летию героической обороны Москвы в 1941 году и декабрьскому контрнаступлению РККА под Каширой.


В путь машины отправились с развивающимися флагами автопробега и клубов-участников. По ходу движения состав колонны на разных этапах количественно менялся от шести экипажей до шестнадцати.

Первая остановка в пути следования колонны - город Луховицы. У Мемориального комплекса «Аллея Славы» участников автопробега встретили исполняющий полномочия Главы городского округа Сергей Тимохин,  руководитель Луховицкого отделения МОРО ОООВ ВС РФ, полковник запаса  Геннадий Кущ  и отделения  ВООВ «Боевое братство», майор запаса  Сергей Веселов  вместе с ветеранами. После выступления  Сергея Тимохина и Сергея Веселова, память павших воинов почтили минутой молчания, а  участники церемонии возложили цветы к памятнику защитникам Отечества, павшим за свободу и независимость нашей Родины.

При выезде из Луховиц колонна остановилась у храма Казанской иконы Божией Матери бывшей деревни Сушково (ныне пригород Луховиц). В старинном храме  (он примечателен тем, что сооружён исключительно из дерева и стоит на этом месте с 1754 года, а также является одним  из немногих православных деревянных храмов России такого возраста) священник отец Сергий поведал об истории храма, его связи с воинством, и отслужил панихиду по  павшим воинам России.


Далее колонна проследовала в г. Зарайск и, даже в самом городе, прошла именно по «следу» колонны 9-ой танковой бригады 1941 года. На въезде в город автопробег встретили члены Зарайского районного отделения ВООВ «Боевое братство» во главе с заместителем руководителя отделения Владимиром Заболуевым, юнармейцы Зарайска, начальник отдела организации воспитательной работы с молодёжью администрации городского округа Зарайск Павлова Наталья Александровна.


Участники автопробега посетили Зарайский кремль, хоть и небольшой, но зато сохранившийся до наших дней. В соборе Усекновения Главы Иоанна Предтечи (постройки 1904 года) священник Феликс Трикиди провёл исторический экскурс по Зарайскому кремлю и его роли в защите Отечества, а   также отслужил литию по танкистам 9-й бригады и всем воинам, сложившим голову за Родину.

                          

На ступенях перед собором члены Комитета Коломенского отделения ОООВ ВС РФ полковник запаса Николай Волков за сохранение памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны вручил старшему прапорщику Владимиру  Заболуеву  памятную медаль «75 лет Великой Победы» от Центрального Совета Общероссийского Союза ветеранов Космических войск, а  подполковник в отставке Александр Котёлкин за сохранение воинских традиций и активное участие в сотрудничестве ветеранских организаций Коломны и Зарайска вручил полковнику запаса  Владимиру Ныркову памятную медаль «200 лет Коломенскому ВАКУ».


Затем колонна направилась на городскую площадь к обелиску воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Перед собравшимися выступили Наталья  Павлова и полковник запаса Владимир Нырков, рассказавшие о тех далёких событиях 1941 года и роли 9-ой танковой бригады в обороне Зарайска. Память павших почтили минутой молчания.

Далее колонна проследовала на 12-й километр трассы Зарайск – Кашира, в район перекрёстка у деревни Пронюхлово. На этом месте стелой обозначен рубеж, на котором был остановлен враг в 1941 году. На обелиске перечислены воинские соединения и части, принявшие участие в контрударе. В их числе – и 9-я танковая бригада. Участники автопробега почтили память воинов, не допустивших немецко-фашистских захватчиков в город Зарайск. Старший прапорщик Владимир Заболуев  рассказал о том бое  ветеранам и юнармейцам.


Дорогой на Топканово, по которой наступали танкисты бригады, автоколонна направилась в сторону Ожерелья. Здесь на спуске шоссе возле посёлка Зендиково, у мемориала - обелиска воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны (в братской могиле захоронены свыше 230 бойцов и командиров РККА, погибших при обороне Каширы), участников автопробега  встретили ветераны Каширской организации ВООВ «Боевое братство» во главе с руководителем - Александром Серяпиным. Вместе почтили память танкистов, обсудили совместные планы по патриотической работе. Колонна автопробега прибыла в это значимое место, где только закончилась реконструкция  боёв   далёкой  осени 1941 года: ещё дымились воронки, военная техника в раскраске РККА и вермахта готовилась к погрузке на трейлеры, «солдаты» обеих сторон пили горячий чай.  Множество людей разного возраста живо обсуждали увиденное, как бы   побывав  там - в том далёком 1941…


А тогда, в 1941 году именно здесь 2-й  кавалерийский, а с 27 ноября - уже 1-й гвардейский кавалерийский, корпус под командованием генерал-лейтенанта Белова Павла Алексеевича в период с 26 по 28 ноября 1941 года, опередив на несколько дней общее контрнаступление Красной  Армии под Москвой, вступил в бой и опрокинул отборные части немецких войск. Эти локальные бои  дали начало разгрому гитлеровцев под Москвой и отбросили части 2-й танковой армии группы «Центр» генерала Гейнца Гудериана с занятых рубежей.  

Далее путь лежал в Озёры.


У понтонного моста через Оку произошла встреча с ветеранами Озёрского районного отделения ВООВ «Боевое братство», которых возглавлял Председатель Озёрской общественной организации ветеранов пограничных войск Вадим Блинов. Затем колонна выдвинулась в район Бояркино, к музею маршала бронетанковых войск Михаила Ефимовича Катукова. Участники автопробега отдали дань памяти советским танкистам, павшим за нашу свободу и независимость, возложили цветы и исполнили песню «Три танкиста». Затем обсудили совместные планы по военно-патриотической работе. На этом  маршрут автопробега «9-я танковая бригада -2021»» был закончен.  


Следует отметить, что по пути следования колонны автопробега по Коломне, и далее   - по другим городским округам, автомобилисты приветствовали колонну  гудками своих автомобилей, а  жители населённых пунктов неоднократно присоединялись к коротким митингам.

К сожалению, из-за пандемии в этот раз в автопробеге не смогли принять участие воспитанники Коломенского православного военно-патриотического клуба «Пересвет», юнармейцы, студенты и школьники.