Новости

Подпольщикам посвящается

27 сентября 2020 года во Дворце культуры «Химик» г. Воскресенска состоялась презентация новых книг члена Союза писателей России, члена Союза журналистов России Виктора Лысенкова «Ахмет Симаев – журналист, подпольщик, соратник Мусы Джалиля» и «Было время, были люди…» из краеведческой серии «Страницы летописи Воскресенского края».


Виктор Иванович является одним из ведущих краеведов Воскресенского района, кроме того он незаурядный писатель, за эти годы он издал около десяти книг на различные темы, но все они посвящены малой Родине - Воскресенскому краю. В них и история края, жизнь и труд его жителей, и подвиг земляков в лихие годы войн, именно войн, как патриот он освещает своих земляков и в годы первой мировой, и в советско – финляндскую (зимнюю 1939 – 1940 гг.), и Великую Отечественную 1941 – 1945 гг.


Эти темы нашли отражение и в новой книге  «Было время, были люди …» в виде очерков. рассказов. Есть в ней и интересные зарисовки о быте воскресенцев, они и лиричны, и память детства, а порой и комичны. Читать – пожалуйста на любой вкус.



Книга «Ахмет Симаев – журналист, подпольщик, соратник Мусы Джалиля» это очень серьёзное художественно – историческое исследование, проведенное автором, о человеке, который до ВОВ жил и трудился в г. Воскресенске. В архивах автором были найдены малоизвестные материалы, проведены беседы с теми, кто знал Ахмета Симаева, в том числе в годы войны и даже вражеского плена (а для того, чтобы побеседовать – надо сначала найти).




Книга требует внимательного прочтения, показывает любовь и верность Отечеству. Ахмет Симаев, он один из одиннадцати героев подпольщиков, долгие годы бывших в забвении. Но подвиг их величествен, недаром к смертной казни они были приговорены имперским судом второй инстанции третьего рейха (в РФ аналогом является по значению Верховный суд РФ) и судил их только он. Что же такого свершили наши соотечественники? Вот это можете и узнать в книге. Редактором этих двух книг выступил сын писателя, поэт и писатель, член Союза писателей России Андрей Лысенков. Именно его стихотворение является предисловием к книге «Было время, были люди …».




Виктор Иванович активно занимается и общественной жизнью. Он член Высшего творческого совета Московской областной организации Союза писателей России, председатель редакционных советов литературных альманахов, редактор более двадцати книжных изданий, руководитель Воскресенского литобъединения «Радуга» имени И.И. Лажечникова. Его очерки, рассказы, переводы и краеведческие заметки публикуются во многих альманахах, сборниках, журналах и периодических изданиях, в том числе на болгарском и немецком языках.


 


В Малом зале ДК «Химик» собралось около пятидесяти человек, была представлена книжная выставка творчества Виктора Ивановича. Вместе с воскресенцами присутствовали представители Коломенского городского округа: Августинович Збигнев – заместитель Председателя  Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Коломенского городского округа; Капкаева Румия – член городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, (председатель ветеранской организации мусульманской религиозной общины «Фатиха» г. Коломны), ветеран педагогического труда, Хакимов Идрис – председатель региональной организации мусульман г. Коломны, полковник Николай Волков и подполковник Александр Котёлкин,  члены Совета Коломенского отделения ООО ВС РФ.




В начале встречи Лысенков Виктор Иванович представил свои книги, рассказал о своём творческом и жизненном пути, По ходу рассказа демонстрировался видеоролик и отдельные фотографии, звучали стихотворения и стихотворные строки. Также был продемонстрирован короткометражный фильм о Мусе Джалиле и его соратниках по подполью.


Среди выступивших на творческой встрече были:

Хакимов Идрис Галимжанович – председатель региональной организации мусульман г. Коломны, член Коломенского отделения ООО ВС РФ;


Васильева Марина Владимировна – заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки г. Воскресенска;


Юрова Елена Борисовна – заведующая отделом краеведения управления культуры городского округа  Воскресенск;


Капкаева Румия Амеровна – член городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов г. Коломны;


Башмаков Николай Иванович – член союза художников России;


Квардаков Александр Васильевич – экс глава городского поселения Воскресенск Воскресенского района Московской области;


Калинников Александр Михайлович – экс глава Воскресенского муниципального района Московской области;


Руслан Хазрат Бадамшин имам-хатыб – председатель региональной организации мусульман г. Воскресенска;


Панкова Вера Николаевна – писатель, член Воскресенского литобъединения «Радуга» имени И.И. Лажечникова и ряд других присутствующих.




Встреча прошла в тёплой, творческой обстановке. Звучали не только стихи, но было исполнено и несколько песен. Воспоминания были трогательны и душевны. В ходе встречи в связи с 75 – летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г. и за сохранение памяти о подвиге советского народа, тяжёлых испытаниях и трудностях в годы Великой Отечественной войны, проведение героико-патриотического воспитания молодых поколений памятной медалью Центрального Совета Общероссийского Союза ветеранов Космических войск «75 лет Великой Победы» были награждены член Союза писателей России Лысенков Виктор Иванович, ветеран педагогического труда Капкаева Румия Амеровна.


Творческую встречу и презентацию книг мастерски вела заместитель директора ДК «Химик» Белоус Светлана Спартаковна.