Новости

С Днем ракетных войск и артиллерии! С 75-летием со дня учреждения памятной даты!

Почетный гражданин города Коломны, заместитель председателя Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий направил поздравления руководителю Коломенского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил (ОООВ ВС РФ) – представителю Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса «Мегапир» в Коломенском городском округе генерал-майор Виктору Шумееву.


«Уважаемый Виктор Иванович!


От имени Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» и себя лично сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице всех ракетчиков и артиллеристов города артиллерийской славы - Коломны, ветеранов прославленного рода войск с Днём ракетных войск и артиллерии!


75 лет тому назад, за огромные заслуги и величайшую роль советской артиллерии в   разгроме немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны, указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года был учрежден ежегодный праздник «День артиллерии», отмечаемый 19 ноября ‑ в день начала наступления советских войск в ходе Сталинградской битвы.


В этот день артиллеристы покрыли себя неувядаемой славой. Тогда Бог войны — покровитель артиллерии, выступил на стороне армии-освободительницы, явив всему миру силу и мощь истинного победителя!


Российский народ свято хранит память о ратных подвигах и боевых заслугах артиллеристов и ракетчиков, трудовых победах создателей ракетной и артиллерийской техники.


Сегодня ракетные войска и артиллерия остаются главной огневой силой Вооруженных Сил Российской Федерации. Личный состав частей и подразделений постоянно совершенствует свою профессиональную подготовку и боевую выучку. Михайловская военная артиллерийская академия и учебные центры готовят высокопрофессиональных специалистов для рода войск.


Командование Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации постоянно занимается совершенствованием организационной структуры и повышением боевых возможностей всех составляющих рода войск.


Наши ракетные войска и артиллерия становятся сильнее и могущественнее, а наша Родина – Великая Россия – непобедимой державой!


Желаю крепкого здоровья и дальнейших успехов в Вашей деятельности на благо России!».


С уважением,


Почетный гражданин города Коломны,

доктор военных наук, член-корреспондент РАРАН, АВН

генерал-полковник Владимир Зарицкий





Справочно:


Артиллерия считается одним из старейших родов войск. Первые сведения о русской артиллерии относятся к 1382 году, когда при защите Москвы от войск хана Тохтамыша москвичи использовали против осаждавших «тюфяки» и «пушки великие» — первые артиллерийские орудия. В 16 веке артиллерия выделилась в самостоятельный род войск, в задачи которого входило обеспечение действий пехоты и кавалерии в бою, а в начале 18 века она разделилась на полевую (в том числе полковую), осадную и крепостную. Еще спустя век стали формироваться артиллерийские полки и бригады.

Свою силу и высокие боевые качества русская артиллерия подтверждала во все времена — в сражениях русских князей, в Полтавской битве, при взятии Измаила, в Бородинском сражении, в русско-японской и на фронтах Первой и Второй мировых войн, всегда внося решающий вклад в достижение общей победы.


В настоящее время Ракетные войска и артиллерия (РВиА) – род войск Сухопутных войск, являющийся основным средством огневого и ядерного поражения противника в ходе ведения общевойсковых операций (боевых действий). Они предназначены для выполнения следующих основных задач:


• завоевание и удержание огневого превосходства над противником;

• поражение его средств ядерного нападения, живой силы, вооружения, военной и специальной техники;

• дезорганизация систем управления войсками и оружием, разведки и радиоэлектронной борьбы;

• разрушение долговременных оборонительных сооружений и других объектов инфраструктуры;

• нарушение работы оперативного и войскового тыла;

• ослабление и изоляция вторых эшелонов и резервов противника;

• уничтожение прорвавшихся в глубину обороны танков и других бронированных машин противника;

• прикрытие открытых флангов и стыков;

• участие в уничтожении воздушных и морских десантов противника;

• дистанционное минирование местности и объектов;

• световое обеспечение ночных действий войск;

• задымление, ослепление объектов противника;

• распространение агитационных  материалов и другие.


Организационно РВиА состоят из ракетных, реактивных, артиллерийских бригад, в том числе смешанных, артиллерийских дивизионов большой мощности, реактивных артиллерийских полков, отдельных разведывательных дивизионов, а также артиллерии общевойсковых бригад и военных баз.


Дальнейшее развитие и повышение боевых возможностей Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется путем создания разведывательно-огневых контуров, в том числе и на временной основе, обеспечивающих поражение целей в реальном масштабе времени,  оснащения соединений и частей РВиА высокоточным оружием, увеличения дальности стрельбы и могущества применяемых боеприпасов, а также автоматизации процессов подготовки и ведения огня.