Председатель Комитета Коломенского отделения МОРО ОООВ ВС РФ полковник Виктор Рвачёв и секретарь Комитета подполковник Александр Котёлкин вместе с начальником Местного штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Городского округа Коломна Ириной Слеповой приняли участие в торжественной церемонии посвящения учащихся в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».
Для торжественного мероприятия актовом зале собрались участники юнармейского отряда «Торнадо» СОШ №15, почётные гости, школьники, которым предстояло принять торжественную клятву. Разделить радость с виновниками праздника пришли старшие товарищи, родители и учителя.
После гимна Российской Федерации началась торжественная церемония.
«Новобранцы» в юнармейской форме по очереди выходили из строя, печатая шаг, и произносили слова торжественной клятвы. Ребята торжественно клялись служить Отечеству, свято блюсти честь юнармейца, следовать традициям доблести и отваги, готовить себя к служению и созиданию на благо России, чтить память героев, быть патриотом и достойным гражданином Отечества.
Каждому юнармейцу ветеранами были вручены «Книжки юнармейца». Присягнув, юнармейцы на поздравление ветеранов с принятием Клятвы отметили свой новый статус троекратным «Ура».
С напутственными словами к школьникам обратился полковник Виктор Рвачёв, который от Совета депутатов Городского округа Коломна, Комитета МОРО ОООВ ВС РФ поздравил школьников со вступлением в «ЮНАРМИЮ»:
"Ребята, сегодня вы вступили в юнармейскую семью. Дали клятву верности юнармейскому братству. С этого момента вы становитесь участником большого патриотического движения, главная цель которого – воспитание людей, готовых к служению Отечеству. В ходе своей деятельности в «ЮНАРМИИ» вы получите не только базовые знания военной подготовки и улучшите свою физическую подготовку, но и получите навыки работать в команде, сформируете свои лидерские качества, улучшите своё духовно- нравственное состояние, подготовитесь к интегрированию в общество. Любите нашу Родину! Желаем вам успехов во всех добрых делах».
Поздравила ребят и начальник местного штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Городского округа Коломна Ирина Слепова. В своём выступлении Ирина Михайловна отметила и работу юнармейского отряда «Торнадо» СОШ №15, который является одним из лучших в Городском округе Коломна.
Наиболее отличившиеся участники юнармейского отряда «Торнадо» были награждены грамотами за активное работу в развитии Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», а за личный вклад в деятельность юнармейского отряда «Торнадо» - медалью «За заслуги в движении «ЮНАРМИЯ».
После окончания торжественного мероприятия в коридоре школы был открыт стенд «Герои нашего времени», посвящённого участникам специальной военной операции. На фотографиях изображены выпускники школы и родители учеников, которые выполняли боевые задачи в ходе СВО.