Новости

Увековечивание памяти о военном лётчике старшем лейтенанте Викторе Петрове


23 сентября 2020 офицеры Коломенского отделения ОООВ ВС РФ полковник Владимир Иванов, подполковники Идрис Хакимов и Александр Котёлкин приняли участие в мероприятии, посвящённому открытию мемориальной доски на месте гибели в 1942 году военного лётчика старшего лейтенанта Петрова Виктора Александровича. Из-за болезни не смог присутствовать один из организаторов мероприятия майор запаса Александр Передерий.


Изготовили мемориальную доску и организовали проведение её открытия «Боевое братство» Зарайского района. Кроме выше указанных офицеров в мероприятии приняли участие: член Комитета МОРО заслуженный военный лётчик СССР полковник Эдуард Чередниченко (Щёлковское отделение), заслуженный лётчик-испытатель СССР полковник Владимир Костин (Щёлковское отделение), подполковник Олег Ресницкий (Щёлковское отделение), подполковник Геннадий Кущ (Луховицкое отделение).


На литию по погибшему лётчику гостей, юнармейцев, школьников пригласили в старинный Успенский храм д. Рожново. Мемориальную доску организаторы установили на поляне в нескольких метрах от места падения самолёта (места, где поисковики и нашли двигатель и другие части самолёта).


На церемонии открытия мемориальной доски выступили Глава Зарайского городского округа Виктор Петрущенко, Руководитель «Боевого братства» Зарайского городского округа старший прапорщик запаса Владимир Заболуев и заслуженный военный лётчик СССР полковник Эдуард Чередниченко. Он рассказал о самолете МИГ-3, на котором летал и погиб в бою старший лейтенант Виктор Петров. Слова всех выступающих были обращены прежде всего к молодому поколению, которому предстоит продолжать славные традиции, хранить память о защитниках Родины.



После открытия мемориальной доски присутствующие возложили цветы. Затем прозвучали выстрелы почётного караула. В завершении церемонии открытия присутствующие юнармейцы и школьники сфотографировались с ветеранами Вооружённых Сил.


Необходимо отметить, что данное мероприятие было уже четвёртым совместным проектом «Боевого братства» и Коломенского отделения МОРО ОООВ ВС РФ. В этот раз в открытии мемориальной доски участвовали представители Московского областного регионального отделения (второй совместный проект), а также представители Щёлковского и Луховицких отделений.



Хочется надеяться, что хорошая традиция взаимодействия и поддержки в подготовке и проведении военно-патриотических мероприятий Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации и «Боевого братства» будет развиваться.


Справочно:


Старший лейтенант Петров Виктор Александрович 1915 г.р. вылетел 23 сентября 1942 г. с аэродрома Среднее (Крутышки) около города Ступино на самолете МиГ-3. В паре с ведомым командир эскадрильи 445-го истребительно-авиационного полка 6-го истребительно-авиационного корпуса ПВО Виктор Петров  атаковал немецкий бомбардировщик ХЕ-111. Ответным огнем он был сбит и самолет упал в районе д. Ильицино Зарайского района.


Прибывшие сослуживцы нашли руку Петрова и захоронили ее на кладбище в Ильицино. Предположительно, могила утеряна. В 2014 году по информации краеведов из Зарайска поисковый отряд «Надежда» из Коломны (специализируются на подъеме самолетов) поднял двигатель и останки, по его номеру разыскал данные летчика. То, что нашли, по словам поисковиков, передали в мемориал 6 иак под Ступино. Координаты падения были переданы  и проверены группой В.А. Ныркова. Это – яма 2-х м, в овраге южнее Ильицино на расстоянии около 3 км.