Новости

Офицеры запаса Коломенского отделения МОРО ОООВ ВС РФ провели ряд встреч со студентами и учениками общеобразовательных школ г. Коломны.

 

   16 февраля, в рамках цикла мероприятий, посвященных 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоялась встреча члена Коломенского отделения МОРО ОООВ ВС РФ, ветерана боевых действий в Афганистане, кавалера ордена Красной Звезды и ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», гвардии подполковника в отставке Альберта Васильевича Редько со студентами 3-го и 4-го курсов факультета истории, управления и сервиса (направления подготовки «Государственное и муниципальное управление») ГОУ ВО МО «ГСГУ».


  Альберт Васильевич рассказал будущим специалистам о своем жизненном пути, периоде службы в составе 350-й полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, базировавшегося в Кабуле с первых дней войны. В ходе лекции были  показаны фотоматериалы из личного архива ветерана. 

   

  Их просмотр вызвал неподдельный живой интерес, поскольку, наряду с повествованием о боевом опыте, быте советских солдат и офицеров на территории Афганистана, взаимоотношениях с местным населением, правительством и противоборствующей стороной, позволил максимально полно погрузить участников встречи в рассматриваемый период, соприкоснуться с историей, раскрывая при этом подробности, о которых невозможно прочитать ни в одной статье сети Интернет, поскольку они являются прямым следствием жизненного опыта непосредственного участника тех событий.


   Также, наиболее подробно Альберт Васильевич остановился на участии его подразделения в наиболее крупных военных операциях, таких как: Панджшерские (1980-1985 гг.) и Кунарская  (1985 г.) операции. Полезным, для будущих управленцев, стал экскурс в систему общественно-политической устройства Демократической республики Афганистан предвоенного и военного периодов.



   

   Подводя итоги встречи, почетный гость призвал слушателей к поиску «золотой середины» во многих точках зрения о правильности, актуальности, своевременности и важности присутствия контингента советских войск на территории Афганистана, особо отмечая, что военнослужащие Советской Армии героически выполнили свой интернациональный долг, пронеся и не утеряв в урагане тяжелых боев чувства войскового товарищества и глубокого патриотизма.


   В свою очередь декан факультета истории управления и сервиса, Александр Юрьевич Никандров, акцентировав внимание собравшихся на необходимость сохранения исторической памяти, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с ветеранами.


   В этот же день члены Коломенского отделения МОРО ОООВ ВС РФ  майоры Александр Редько (кавалер ордена «Красной Звезды» и «За службу Родине в Вооружённых Силах» , участник войны в Афганистане) и Константин Карачевцев (участник боевых действий) провели встречу с учениками СОШ №21, в ходе которой рассказали  о героизме наших военнослужащих во время боевых действий в Афганистане.