16-17 сентября ветераны Коломенского отделения приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 125-летию уроженца нашего края - дважды Героя Советского Союза, маршала бронетанковых войск Михаила Ефимовича Катукова.
Легендарный полководец родился 17 сентября (по старому стилю - 4 сентября) 1900 года в селе Большое Уварово Коломенского уезда Московской губернии.
Михаил Катуков — личность легендарная. Он прошёл всю Великую Отечественную от Москвы до Берлина, командуя танковыми соединениями, а части его 1-ой гвардейской танковой армии первыми прорвались в Берлин.
29 его подчинённых стали Героями Советского Союза за мужество и героизм, проявленные при взятии фашистского логова.
Ему доверяли сложнейшие задачи, и военачальник успешно решал их. Его тактика приводила немцев в ужас. В войсках его называли «Танкист №1».
Мнение Катукова ценил Иосиф Сталин, лично общавшийся с выдающимся танковым командиром. Про командующего 1-ой гвардейской танковой армией говорили: если надо было остановить противника, осуществить прорыв на каком-нибудь участке фронта, Верховный Главнокомандующий Сталин направлял туда Катукова.
По словам военных историков, опыт, полученный Михаилом Катуковым в борьбе с нацистскими войсками, оказал существенное влияние на развитие Вооружённых сил СССР в послевоенный период.
16 сентября в Молодёжном Центре «Русь» прошёл тематический вечер, посвящённый 125-летию нашего земляка, на который пришли учащиеся учебных заведений города
Коломна. В ходе торжественного мероприятия выступил член Комитета Коломенского отделения МОРО ОООВ ВС РФ, кандидат военных наук, полковник Павел Разгулин. Павел Дорофеевич рассказал ребятам о биографии маршала бронетанковых войск и его личном вкладе в Победу над фашисткой Германией.
17 сентября торжественные мероприятия продолжились в городе Озёры Городского округа Коломна с возложения цветов к бюсту маршала Михаила Ефимовича Катукова.
В церемонии возложения приняли участие Глава Городского округа Коломна Александр Гречищев, депутаты муниципалитета, почётные гости, ветераны ВС РФ, участники СВО, юнармейцы, школьники. Все собрались, чтобы отдать дань уважения человеку, чья жизнь и подвиг стали частью истории Великой Отечественной войны.
Затем в Доме Культуры «Текстильщик» состоялся памятный вечер «Стратег Победы», посвящённый 125-летию маршала. На торжественное мероприятие пришли учащиеся учебных заведений, ветераны ВС РФ, офицеры, которые сегодня выполняют боевые задачи в рамках специальной военной операции в составе частей легендарной 1-ой гвардейской танковой армии, представители общественных организаций.
Приехали и почётные гости: родственники Михаила Катукова, а также те, кто служил в прославленном объединении.
Открыл вечер глава Городского округа Коломна Александр Гречищев.
«Имя Михаила Катукова навсегда вписано золотыми буквами в историю нашей Родины. Оно стало символом мужества, примером честного служения своему народу и Отечеству», — подчеркнул в своём выступлении Александр Владимирович.
С большим вниманием участники торжественного мероприятия слушали бывшего командующего 1-ой гвардейской танковой армии в Западной группе войск (1992-1993 годы г. Дрезден, ГДР) генерал полковника Леонтия Павловича Швецова и бывшего Начальника Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) МО РФ (1996-2004 годы), генерал-полковника Маева Сергея Александровича.
В своих выступлениях они рассказали о жизненном и боевом пути выдающегося полководца, который начал его простым солдатом, о его личном вкладе в Победу в Великой Отечественной войне.
В ходе тематического вечера выступили и военнослужащие, которые в настоящее время выполняют боевые задачи в ходе СВО в составе частей 1-ой гвардейской танковой армии и продолжают славные боевые традиции объединения.
Прошло много лет, сменились поколения, но подвиг маршала бронетанковых войск Михаила Ефимовича Катукова остаётся значимым примером для современников. Вспоминая этого выдающегося человека, мы испытываем гордость за богатую историю нашей страны и самоотверженность предков, которые защитили свободу и независимость Родины.