Новости

В Коломне прошёл учебно-патриотический сбор «СТРАЖ – 2022»

14 мая  ветераны Коломенского отделения МОРО ОООВ ВС РФ принял участие  в организации и проведении учебного военно-патриотического сбора « СТРАЖ-2022», в котором приняли участие четырнадцать команд из городских округов юго-востока Подмосковья.

Цель сбора – координация военно-патриотической работы на юго-востоке Подмосковья с привлечением различных сил: ветеранских организаций, военно-патриотических клубов и центров, отрядов «ЮНАРМИИ», профильных отделов Коломенской епархии, муниципальной власти, формирование  боеспособного коллектива организаторов военно-патриотической работы в регионе.


Организаторами сбора стали Коломенское отделение МОРО ОООВ ВС РФ, местные отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Каширского, Зарайского и Луховицкого городских округов, отдел по миссионерской работе и делам молодежи Коломенской епархии. Разработчик плана сбора и начальник штаба – член Коломенского отделения МОРО ОООВ ВС РФ,  майор запаса Александр Передерий.


Из команд муниципалитетов  были сформированы четыре роты. В состав рот вошли самые разные молодежные клубы и объединения: военно-патриотические клубы, молодежные группы при приходах храмов,  отряды «ЮНАРМИИ», кадеты. Их объединила общая цель – познакомиться и подружиться в ходе увлекательной военно-патриотической акции.

Утром, в субботу 14 мая, на поляне парка «50 лет Октября» построились четыре роты со знаменами и флагами своих клубов. Командирами рот стали офицеры - ветераны Вооруженных Сил России.  Доклад о готовности принял  начальник сбора -  бывший военный комиссар Зарайска,  полковник запаса Нырков Владимир Александрович.

Со словами приветствия к участникам сбора обратились: начальник отдела по работе с молодёжью администрации Городского округа Коломна Алексей Гончаренко, депутат Совета депутатов Городского округа Коломна, заместитель председателя Комитета Коломенского отделения ветеранов ОООВ ВС РВ, полковник в отставке Рвачёв Виктор Михайлович. Благословил ребят на успешную учебу Председатель отдела по миссионерской работе и делам молодежи иерей Иоанн Бакушкин.


Самые  разнообразные учебные задачи предстояло отработать молодежным ротам. В полевом клубе началась беседа об обороне Сталинграда с последующей викториной, а неподалеку, на поляне импровизированная «фронтовая агитбригада», состоящая  из сотрудников сельских клубов г.о. Коломна, распевала с ребятами песни времен Великой Отечественной войны.


На огневом рубеже стрелкам пришлось показать своё умение в стрельбе из пневматического и страйкбольного оружия. Тут же были учебные площадки метания гранат и сборки-разборки автомата АК.  Руководили на огневом рубеже ветераны ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» из Каширы, Зарайска, Луховиц. Помогали им Спортивно-патриотический центр «СКИФ» из Воскресенска, а также и страйкбольная команда «Периметр» из Луховиц. Ребята из этой же команды грамотно поставили учебную площадку «Тактическая подготовка».


Масса интересного и полезного ожидало юных воинов на учебной площадке №4. Здесь, на участке лесопарка, была проложена маркированная дистанция ориентирования по спортивной карте. Умение «читать» карту и ориентироваться в лесу – основа в обучении ориентированию. Два тренажера: лабиринт и по сторонам света помогли обучить ребят базовым навыкам определения сторон света по компасу и солнцу. Живой и интересной стала площадка «Гамак». Здесь, ветераны ВМФ капитан 1 ранга Каминский Анатолий Эдуардович и капитан 2 ранга Киселев Иван Дмитриевич, учили ребят мастерить старинные морские гамаки. Очень динамичным стал этап горной подготовки, оборудованный ВПО "Наследники Победы" из городской округа Кашира.


После отработки всех учебных задач роты собрались у штаба на концерт патриотической песни, на котором выступили члены Комитета Коломенского отделения гвардии майоры  запаса Константин Карачевцев и Александр Редько. Ребята с энтузиазмом подпевали  исполнителям военных песен.


Вкусная гречневая каша с чаем стала достойной поддержкой для юных воинов. Завершился сбор награждением взводов дипломами, грамотами и кубками. Всего в сборе приняли участие 180 человек: ребят, организаторов, ветеранов, волонтеров. В словах организаторов, прозвучавших в заключение, были высказаны пожелания – заложить традицию таких сборов.