Новости

В память о маршале артиллерии Владимире Михайловиче Михалкине

19 ноября 2019 года президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий и вице-президент – руководитель аппарата Фонда полковник Сергей Вербин, в составе делегации офицеров Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации, возложили венок и цветы к памятнику  маршала артиллерии Владимира Михалкина  на Федеральном военно-мемориальном кладбище.



Маршал артиллерии Владимир Михайлович Михалкин после увольнения в запас был избран президентом Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Национальной Ассоциации «Мегапир» и руководил организацией более десятилетия (2003-2016 гг.).


Фонд под руководством Владимира Михайловича занимался социальной поддержкой военнослужащих и помогал семьям офицеров, погибших в «горячих точках». Он вместе с другими руководителями «Мегапира» постоянно ездил по регионам и округам, где встречался с солдатами, сержантами и офицерами. Ассоциация и Фонд взяли под свое шефское крыло самоходный артиллерийский полк гвардейской мотострелковой Таманской дивизии, мотострелковый полк во Владикавказе, помогали кадетским корпусам, школам-интернатам, училищам и академиям.



В июле 2017 года в очередной раз прошли Всеармейские состязания среди командиров артиллерийских батарей на переходящий Кубок маршала артиллерии В.М. Михалкина. Приз утвержден приказом Главнокомандующего Сухопутными войсками и изготовлен Национальной Ассоциацией «Мегапир».


Маршал артиллерии Владимир Михалкин принимал активное участие в организации Всеармейских состязаний, чем постоянно гордился и упоминал об этом в многочисленных интервью, периодической печати и в своих замечательных книгах.



Президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» маршал артиллерии Владимир Михайлович Михалкин постоянно принимал участие в научных конференциях, посвященных битвам Великой Отечественной и сражениям в Белоруссии, побывал во многих зарубежных поездках в составе делегации Ассоциации «Мегапир», где его всегда встречали с почётом и уважением. Особенно запомнилась ему конференция в Лондоне, посвященная открытию союзниками второго фронта. В 2003 году Издательским домом «Мегапир» выпущена его книга «Маршальский жезл в солдатском ранце». Искренняя, правдивая, берущая за душу, эта книга была удостоена премии имени Маршала Советского Союза Л.А. Говорова, учреждённой Законодательным собранием Санкт-Петербурга.



Возложение венков и цветов к местам захоронения ветеранов ракетных войск и артиллерии прошли и на других кладбищах г. Москвы, после которых собравшиеся почтили минутой молчания память героев-артиллеристов и ракетчиков, отдавших жизнь в борьбе за свободу нашей Родины.


Фонд поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил
«ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» (c) 2017

Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР)