25 апреля ветераны Коломенского отделения вместе со школьниками МБОУ СОШ №16 юнармейского отряда "Погран-орлы» и СОШ № 17 приняли участие в традиционном субботнике у Мемориального комплекса «Воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» на Старом кладбище Коломны.
Этой традиции – уборке мемориала на Братском кладбище, могил легендарных участников Великой Отечественной войны, могилы Неизвестного солдата каждую весну в преддверье Дня Победы, уже более семнадцать лет.
У мемориала на Старом кладбище, в братской могиле, покоится 651 воин. Каждый из них, как и 12 тысяч коломенцев, отдал свою жизнь за наше с вами мирное будущее.
От листьев, травы и мусора была убрана территория братского кладбища, а также могила «Неизвестного солдата», наведён порядок на могилах Героев Советского Союза.
По уже давно сложившейся традиции на ветеранские субботники приглашаются и учащиеся школ города. Во время работы по уборке территории старшие товарищи рассказывают юношам и девушкам об истории этих воинских захоронений и о трудном пути наших земляков к Победе во время Великой Отечественной войны.
Мы всегда будем помнить их подвиг, всегда будем чтить всех, кто стоял на защите нашей Родины и сделал всё ради общей Победы. Вечная им слава и память!