Новости

Ветераны Коломенского отделения МОРО ОООВ ВС РФ приняли участие в организации лыжного XXIII Звёздного похода

   21-22 февраля 2021г.  был проведен  зимний Звёздный поход по местам обороны Москвы в 1941 году. Одним из организаторов и разработчиком маршрута стал член Коломенского отделения МОРО ОООВ ВС РФ майор запаса Александр Передерий.  Комитет отделения оказал и финансовую помощь участникам похода. Район предстоящего традиционного похода был выбран в очень живописном месте Зарайского округа. Под стать красоте и историческая насыщенность: это – родина Маршала Советского Союза Мерецкова Кирилла Афанасьевича, место детских лет Федора Михайловича Достоевского, 200-летие которого празднуется в 2021 году.


    В этом году XIII Звёздный был посвящен 80-летию контрудара под Москвой. В  полосе маршрутов похода 80 лет назад наступали конники 1-го гвардейского кавкорпуса генерала  П.А. Белова  и 322 стрелковая дивизия 10 резервной армии, которая после высадки в Рыбном, была сосредоточена в районе Зарайска.  6 декабря дивизия перешла в наступление  на Серебряные Пруды, которые были освобождены на следующий день, 7 декабря.  В ходе боёв были захвачены большие трофеи 29-й моторизованной пехотной дивизии вермахта. Ядро Звёздного похода составило содружество Православного военно-патриотического клуба «Пересвет» и турклуба «Ковчег».


   19 февраля в проводах участников Звёздного похода, которые  прошли у Музея Боевой славы приняли участие члены Коломенского от деления МОРО ОООВ ВС РФ: полковники запаса Виктор Рвачёв (депутат Городского округа Коломна); Николай Волков; подполковники запаса Идрис Хакимов (член Общественной палаты Коломенского городского округа); подполковник запаса Александр Котёлкин; майор запаса Александр Передерий. 

    

    На построении добрые слова напутствия прозвучали от  члена Комитета Коломенского отделения МОРО ОООВ ВС РФ,  полковника  запаса Виктора Рвачёва, и начальника Управления социальных коммуникаций Администрации Городского округа Коломна   Сергея Барабанова.



    Член Комитета, полковник запаса Николай Волков вручил памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» организаторам патриотического Звёздного похода Александру Передерию и Павлу Беляеву. Всего в путь из разных пунктов выдвинулись семь групп.   

  Точка сбора была выбрана в очень живописном лесу, недалеко от села Моногарово.  


    Первыми  к месту  сбора пришли ребята из «Пересвета», которые стартовали из В. Маслово. С оружием и рюкзаками ребятишки с честью прошли свой отрезок пути. Затем подтянулись и другие группы.





  Таким образом, к ночевке в лесу все группы пришли организовано. Хвойный лес порадовал уютом и сушинами! К вечеру на  поляне среди сосен вырос городок из  палаток типа «Пурга» и «Зима».  Ночевка в палатках с печками прошла штатно.

 

   

    Как всегда дружно, на второй день после ночевки все участники друг за другом вышли к селу Моногарово. История церкви Сошествия Святого Духа на Апостолов в селе Моногарово связана с именем Федора Михайловича Достоевского. В ограде этого храма был погребен отец писателя Михаил Андреевич, погибший при загадочных обстоятельствах в 1839 году. В родительской усадьбе Даровое рядом с Моногарово проводил летние месяцы будущий писатель в детстве.


     Всего в походе приняли участие 69 человек. Наряду с физической закалкой, участники Звёздного похода прикоснулись к истории малой родины, обогатились знаниями об истории и культуре родного края.