Новости

Ветераны Коломенского отделения ОООВ ВС РФ приняли участие в праздновании Дня народного единства

4 ноября 2019 года Коломенское отделение Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации (ОООВ ВС РФ) приняло участие в проведении Дня народного единства.


Увидеть исторический момент – открытие нового общественного пространства на площади Двух революций собрались тысячи коломенцев. Ярмарка, выступления народных коллективов, палатки с народными промыслами, променад в костюмах XVIII века воссоздали атмосферу праздника из прошлого. А кульминацией мероприятия стало воссоздание в объеме 3D изображения часовни Александра Невского


Праздник Народного единства начался с богослужения в одном из храмов Коломенского кремля честь праздника Казанской иконы Божией Матери. По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в храме Воскресения Словущего состоялась божественная литургия, возглавил которую ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин в сослужении благочинного церквей города Коломны и Коломенского округа епископа Луховицкого Петра, духовенства благочиния города Коломны.


На службу собрались сотни прихожан городских храмов, студенты Коломенской духовной семинарии, ветераны Вооруженных Сил, воины Коломенского гарнизона,  юнармейцы, школьники, монашествующие коломенских монастырей.


После завершения богослужения с местночтимым образом Казанской иконы Божией Матери участники крестного хода проследовали по улицам Коломенского кремля и посада.


А вечером ярким событием дня стало открытие нового общественного пространства – места обнаружения фундамента часовни Александра Невского. В День народного единства это как никогда актуально, ведь Александр Невский не только Святой – он еще и воин освободитель, защитник своего Отечества.


История возрождения исторического памятника началась в 2017 году, когда во время работ по благоустройству на площади Двух революций строители обнаруж

или каменный фундамент. Находка стала катализатором общественной и административной инициативы: во время многочисленных диспутов и обсуждений, участниками которых стали жители, представители светской и духовной власти города, члены Общественной палаты, историки, архитекторы-реставраторы и журналисты, было принято решение законсервировать фундамент и сделать проект реконструкции и благоустройства.


В 2018 году проект благоустройства был заявлен на Всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поседениях. По решению экспертной комиссии, Коломенский городской округ стал лауреатом в номинации «Исторические поселения» и получил на реализацию проекта деньги.


«Красивый, благоустроенный, комфортный для каждого жителя округ – это то, к чему мы стремимся и над чем работаем. Коломенцы и гости видят, как преобразилась историческая часть города. Благодаря поддержке губернатора региона Андрея Воробьева и правительства Московской области, воплощены в жизнь интересные проекты. Значимым событием стала победа во Всероссийском конкурсе Минстроя России по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Реализация проекта благоустройства Часовни Александра Невского дала нашему городу еще одно место для отдыха жителей и точку исторической памяти», – отметил глава Коломенского городского округа Денис Лебедев.


В соответствии с проектом, над фундаментом часовни установили антивандальное стекло с подогревом, в профессиональной среде его называют «археологическим окном» для экспонирования. Над стеклом оборудован проходной мостик, который позволяет более детально рассмотреть исторический памятник. Также здесь появились специальные сенсорные мониторы. С их помощью жители и гости города смогут узнать историю памятника и окружающих его объектов, посмотреть исторические фотографии и другие материалы.