Новости

Ветераны Коломенского отделения ОООВ ВС РФ совершили поездку в Главный храм Вооруженных Сил России


В России испокон веков возводились храмы в память о защитниках Родины. Недавно открылась новая страница истории Отечества и русского оружия – впервые воздвигнут Главный храм Вооруженных Сил России. Этот храм в честь Воскресения Христова, построен к 75-летию Великой Победы в рекордные сроки (598 дней).


Он посвящен ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны и возведён в подмосковном парке «Патриот» на добровольные пожертвования.  04 августа делегация ветеранов Вооруженных Сил из Коломны ознакомилась с этим грандиозным сооружением. Поездка была организована Комитетом Коломенского отделения  Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации.


Храм просто великолепен: прекрасно всё. Снаружи строгий и величественный вид, а когда попадаешь внутрь, охватывает восторг от того великолепия и красоты. Необычные пол и мозаика, барельефы, прекрасные  цветные витражи. Все сделано с любовью и уважением.



Ветераны также познакомились с экспонатами мультимедийной музейной галереи «Дорога памяти», которая опоясывает храмовый корпус. Её длина 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах, на протяжении которых длилась война.  Вступая на тропу былой войны, ветераны погрузились в атмосферу того времени – живые реконструкции эпизодов основных её этапов, 3D  графика, запахи, звуки, документы той поры.


Помимо уникальных экспонатов, галерея с помощью технологии микрофотографий оформлена десятками миллионов фотографий участников Великой  Отечественной войны, среди которых  делегаты нашли и своих родственников. И не всегда, осматривая экспонаты, ветераны могли сдержать слёзы…


По окончании экскурсии в Музее группа офицеров поблагодарила  его директора и передала в фонд Музея семь выпусков газеты «Вестник ветерана», также майский номер газеты «Ветеран военной службы Подмосковья».


Главный храм Вооружённых Сил  России и музейная галерея  «Дорога памяти» - это олицетворение вечности народного подвига, славы и памяти погибших! Такой основной вывод сделали из поездки ветераны.