Новости

Звёзды становятся ближе

12 апреля ветераны Коломенского отделения МОРО ОООВ ВС РФ приняли участие в митинге, посвящённом Дню космонавтики.

Коломна имеет прямое отношение к покорению космоса. На её землю  в тридцатые годы сделал посадку стратостат, достигший впервые высоты в 19 км. В Коломенском аэроклубе имени М.В. Водопьянова проходили парашютную подготовку космонавты Георгий Гречко, Владислав Волков, Александр Александров, Виктор Пацаев, Валерий Поляков.  В Коломне родился лётчик-космонавт Михаил Тюрин. С 1995  по 2001 г.г.  Коломну в Государственной Думе представлял лётчик-космонавт Герман Титов, а с 2016 по2021 г.г. -  Елена Серова. В микрорайоне Колычёво проживают ветераны космодрома Байконур.


На митинг возле Памятного знака «Покорителям космоса» на улице Гагарина собрались жители Коломны, представители общественных организаций муниципалитета, ветераны ВС РФ, депутаты Совета депутатов Городского округа Коломна студенты, школьники, юнармейцы.


Глава Городского округа Александр Гречищев поздравил присутствующих с праздником и передал слово нашему земляку, лётчику-космонавту, Герою России Михаилу Тюрину.


"Поздравляю всех жителей Коломны с праздником - Днём космонавтики! - сказал Михаил Владиславович. - Потому что это праздник не профессиональный, а Всенародный, который по значимости, как День Победы. Это гордость за свершения нашего народа и вера на будущее".


На торжественном митинге почтили память Юрия Гагарина и всех космонавтов, конструкторов, инженеров. Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориалу.